mariya_mani

Любитель радостных книг

21 декабря 2019 г. 21:19

Такая весёлая, смешная, озорная про цыганские танцы, про школу. Это оказалось именно тем, что нужно сейчас, в преддверии Нового года, когда настроение почему-то упало вниз и мне знакомые сказали «да у тебя депрессия». Это такой заряд позитива!..

«Лера всегда мечтала танцевать… Но однажды случай привёл её к цыганке, прошлом звезде театра, и та пообещала научить её танцевать. Теперь Лере предстоит побороть свой страх сцены, сшить умопомрачительное платье и выступить на школьном концерте!»

И не важно, что история эта произошла весной, а сейчас за окном декабрь, главное — это вера в чудеса, и в то, что любое чудо, или почти любое, можно сделать своими собственными руками. Мы сами творим чудеса.
И сами же иногда подрезаем себе крылья, когда нам кажется, что что-то нереально, мы не сможем, не сделаем, мы так не сумеем, сами говорим себе, что мы слабы и прыгнуть выше головы невозможно. Мы ставим себе ограничение, барьер, на который смотрим, но преодолеть не решаемся. Это не слабость, не отсутствие мужества, а просто, как мне кажется, неуверенность в своих силах, в том, что рядом с нами есть те, кто поддержит, протянет руку помощи и скажет «Всё у тебя получится! Я в тебя верю!» Иногда эти такие простые слова значат так много и говорят так о многом.

«Я верю», — мысленно и вслух иногда говорит Лере её одноклассник, и Лера преодолевает себя, преодолевает страх сцены и танцует, выстукивая босыми пятками «Венгерку» на школьной сцене. И зал встаёт: учителя, ученики, родители. Вот она, минута славы, от которой Лера попыталась сбежать. И я её понимаю: сцена и твоё выступление на ней это очень и очень непросто, порой действительно хочется сбежать, и не важно, что на тебя смотрят такие знакомые глаза, главное, что их — много, и все они ждут от тебя чего-то, подбадривают, кричат твоё имя.

Это повесть о преодолении себе, о вызове самой себе, пускай тебе страшно, пускай, но если у тебя есть мечта и цель, то к ним надо идти, как бы трудно, страшно и сложно ни было. Преодолеть себя — важно ли это? Нужно ли? Не кому-то там, чужому-постороннему, а тебе самой лично тебе, вед главный вызов ты бросаешь именно себе. Именно с собой борешься, именно себя преодолеваешься и над самим собой смеёшься.

Удивительная книга — вроде и про ребят, и про их жизнь, но словно про тебя саму, словно возможность взглянуть на себя на стороны, через призму героев и понять, как сделать лучше свою жизнь, что надо и стоит в себе изменить и над чем поработать.

Удивительная ещё и в том, что читая её, я встретилась, не в первый уже раз, первый был в книге «Волшебный возок» Кротов Виктор , с Ломальщиками жизни, с теми, кто ставит свои цели и устремления выше, чем цели и жизни других людей. Таким противным типом в повести «Танцуй как звезда» является Боров, и интересно читать, как люди с ним боролись, — смешно с одной стороны, а с другой — грустно, потому что таких, как он много и такими простыми методами ничего не решить, к сожалению.

А ещё эта книга о танцах, она, эта повесть, просто пронизана танцами и музыкой, пронизана цыганским танцем, его движениями, его ритмом, перебором гитарных струн, звяканьем браслетов и лихой пляской.
А ещё о семье — самой главном в любой жизни. Это наш тыл и наша сила, наша опора и поддержка. И как же красиво получилось у автора рассказать о семьях своих героев, с каким мастерством и деликатностью она рассказала о семьях своих героев, наделила каждую семью индивидуальностью, характером и своими особенностями. Сделала их такими живыми, что кажется, будто не герои — это не просто слова на бумаге, а реальные люди, живущие где-то рядом, и с которыми тебе хочется познакомиться.

Но главное в книге это смех: добрый, озорной и счастливый, наполняющий душу и сердце радостью и светом.