varvarra

с синдромом самозванца

21 декабря 2019 г. 17:11

5 Книга воспоминаний.

Не поджимай игровые сроки, растянула бы чтение ещё на пару месяцев. Подобные свидетельства/воспоминания/откровения (каждое письмо звучало по-своему) нельзя читать оптом. Не выдерживает сердце. Моё и не выдержало из-за вчерашнего перегруза: разболелось, даже корвалол не помог. Но читать о нашем прошлом (прошлом страны, народа) необходимо, чтобы помнить, анализировать, понимать...

Если попросить рождённых в начале или уже во время войны (ВОВ) рассказать самое запомнившееся из послевоенного детства, а потом сгруппировать воспоминания по темам: день победы, голод и недоедание, послевоенные вкусности, спиртное и пьянство, мытьё, игры и страхи, тд, то получим первоначальное представление о книге. Каждую тему Людмила Улицкая предваряет небольшой информацией, по некоторым темам - празднование Дня Победы, детские дома, лагеря и военнопленные - предоставляет статистику. Несмотря на то, что тема военного и послевоенного времени широко освещена многими писателями, некоторые цифры поражают.

Писательница признаётся, что на её призыв прислать для задуманного сборника детские воспоминания (1945 - 1953-й), откликнулось так много корреспондентов, чьё детство выпало на непростые послевоенные годы, а письма их нарушали все ограничительные условия: и по размеру текста (не должен превышать пяти страниц), и по срокам окончания приема писем (1 октября 2012 года). Люди присылали не только "пятистраничные воспоминания, но целые книги, самиздатского вида и даже типографские". Нарушить сроки и формат пришлось и самому издательству.

Возможно, у кого-то промелькнёт мысль: я тоже могу писать книги из чужих писем. Только не стоит обольщаться простотой задуманного: тексты, материал предоставлен, а сгруппировать по темам сможет всякий. Читать чужие письма, наполненные фактами голода, холода, безысходности, пропустить это через себя - неподъёмный труд. Уверена, что не смогу забыть рассказ девочки о том, как в детских яслях на малышей напали крысы, объев им щёчки, уши, носы, губы... Из 40 детей в живых осталось всего 10, да и то со шрамами и недостающими частями тела.

Подобную книгу не смогу посоветовать для чтения, хоть умом понимаю, это надо знать и помнить!

Книга прочитана в Новогоднем флешмобе 2019, за совет спасибо Viculichna

Меня тоже книга впечатлила своим реализмом, это же наша история! Когда понимаешь, что за всеми рассказами стоят настоящие люди, которым пришлось пережить подобное, просто сердце замирает!

я читала целый месяц, дозируя по несколько писем, но флешмоб заканчивается, а быть в должниках не люблю, поэтому два последних дня дочитывала. сегодня ночь не спала из-за боли в сердце.
но за совет благодарна, так как сама могла бы ещё долго обходить стороной.