LanaFox_Books

21 декабря 2019 г. 10:44

3 А эпидемия все еще бушует... Но уже в людских сердцах

Дочитала я, наконец-то, продолжение книги "Вонгозеро. Эпидемия". Вторая часть называется "Живые люди". Почему автор так назвала книгу? Потому что они выжили? Потому что еще увидят ДРУГИХ живых людей? Как думаете?

Давайте уже перейдем к эмоциям и ощущениям от второй части. Скажу честно, мне она понравилась намного меньше первой. И, вроде бы, все хорошо у героев. Относительно хорошо. Они добрались до острова, обосновались. Даже начали вести какое-то скромное хозяйство и немного наладили быт.

Но этого оказывается мало. Внутри коллектива продолжаются разногласия, недовольства, недомолвки, отторжение и даже агрессия. Они похожи на банку скорпионов, которые вынуждены сосуществовать вместе, но стараются побольнее ужалить друг друга.

Драйва во второй части практически нет. Будут отдельные истории и события, которые застигнут читателя врасплох и заставят задуматься. Но, в целом, эта книга - размышление главной героини, ее видение ситуации, ее отношение к остальным членам группы. Да, в первой книги повествование тоже велось от ее лица, так же были ее мысли. Но здесь больше психологии. Больше моментов, которые подвергаются осмыслению и анализу.

Именно этим мне она и понравилась меньше. Не хватала адреналина из первой книги. Хотя, какой адреналин может быть на крошечном островке посреди озера... Казалось бы, все хорошо, до места добрались, живи и радуйся. Но жизнь еще не до конца забрала свою плату за спасение. И плата эта будет жестокой. Очень жестокой.