AyaIrini

21 декабря 2019 г. 03:04

Типичная шаблонная академка. Я даже разочаровалась сначала, ближе к концу книги немного втянулась, но штампы все равно раздражали. Пора бы уже писательницам выдумать что-то новое, а не стандартный набор, повторяющийся из серии в серию. Что тут есть: магический домашний питомец; компания из двух парней и одной девушки, у девушки, понятно, подруг нет, одни завистницы; враждебная нашей компании группировка ледяных магов; оригинальное приветствие мира Льда "Лютого мороза!"; любимое ругательство главной героини "Дохлый феникс!"; ну и так далее по списку. Незапоминающиеся фамилии - еще один из известных приемчиков горе-авторов - тут тоже в наличии.
Мир Огня разрушен, немногим огненным магам удалось спастись в мире Льда, где они и живут среди терпящих их присутствие надменных ледяных магов. Пути героини Сольвейг - дочери главы диаспоры Огня и сына главы Совета магов мира Льда Астарта пересекаются после анонимного магического поединка. Понятно, что он не смог не влюбиться несмотря на аристократические предрассудки, ситуация усугубляется тем, что в Соль влюблен еще один ледяной маг. Между тем силы зла не дремлют, им было мало разрушения мира Огня, теперь угроза нависла и над миром Льда. В академии окопался тайный заговорщик, покушения на жизнь сына главы Совета магов следуют одно за другим. Похоже, нашим героям предстоит стать героями на самом деле спасая мир, но это все еще где-то в планах, ибо книга закончилась вообще как-то невнятно. Язык у автора до невозможности простой, порой даже слишком. Обороты типа "надменная скотина" тут в порядке вещей. Мир практически не описан, зато полно описаний боевых магических схваток. Продолжение прочитаю, конечно, если оно наконец-то будет написано.