21 декабря 2019 г. 00:01

4 В процессе творческого возрождения

"Нам нравится делать вид, что воплотить в жизнь заветную мечту трудно. На самом же деле гораздо труднее пройти мимо множества дверей, которые начнут открываться перед вами. Отвернитесь от мечты - и она все равно напомнит вам о себе. Согласитесь снова следовать за ней - и распахнется новая таинственная дверь."

Многие из нас вынашивают ценные идеи, но не способны их осуществить. Мы тянемся к творческой жизни, а как реализоваться не знаем. Так вот Джулия Кэмерон написала эту книгу с целью поддержать творческих людей и их мечты, вывести из тьмы, освободить от стереотипов и направить туда, где их ждет осознание того, что творчество - это кислород для наших душ.

Ваш внутренний художник сродни ребенку, его нужно защищать, поддерживать и баловать. Да, он бывает раздражительным, недовольным, может испытывать беспричинный страх и бояться рискованных приключений. Однако именно в вашей власти помочь ему преодолеть эти творческие преграды.

Последовав советам этой книги и добросовестно выполняя все упражнения, вы наконец-то позволите себе творить и чувствовать себя при этом счастливым. На протяжении 12 недель автор предлагает следовать определенному плану действий, двигаясь медленно и осторожно.

В первую очередь, важно освободиться от отрицательных убеждений, за которыми кроется страх; обнаружить источник каждого негативного стереотипа; прервать связи с людьми-вредителями, отравляющими нашу жизнь; научиться определять когда и чья критика уместна; позволить себе роскошь свободного времени; сосредотачиваться на процессе, а не на конечном продукте.

Несомненно, дельных советов в книге полно, но единственное, что меня смутило - место, которое занимает здесь Бог. Я лишь передатчик Бога, мои мечты от Бога, творчество - это воля творца, Бог творит через меня... Я не сторонник подобных тем и подобные фразы в книгах меня всегда настораживают.

В целом же книга во многом перекликается с "Право писать", где большинство приёмов и советов повторяются, но уже другими словами. За основу также взяты утренние страницы и творческие свидания, как ключевые методы для улучшения способностей черпать новые идеи.

Курс будет полезен для тех, кто находится в творческом кризисе, кого покинуло вдохновение и кто не может самостоятельно справиться с "застоем".