20 декабря 2019 г. 22:26

Сразу оговорюсь: у меня сработал эффект неоправданных ожиданий - мне почему-то казалось, что книга на мифологическую тему (горячо мной любимую) должны быть просто фантастически интересной, сейчас мы увидим богов с другой стороны, неведомая ранее история их жизни, вау, дайте скорее... Но вау не случилось... Мне не хватило в этой книги как раз богов. Какие-то они все получились невыразительные что ли. Где же божественный масштаб?.. Да, в романе боги (мы сейчас говорим о старых классических) живут среди людей, но мы ведь практически ничего не знаем об этой жизни, а для меня, пожалуй, это было бы самым интересным. Именно поэтому на протяжении всего романа моим фаворитом был Чернобог - бог, который устроился на работу мясником - это же гениально)
Вот этого мне не хватило - жизнеописания, курьезных случаев (а они должны быть)... Зато периодически всплывают эпизоды, которые мне показались совсем не важными для общей картины произведения (например, история с джинном-таксистом... да и тут пришлось включить максимальную толерантность)
Если говорить о плюсах, то все-таки книга хорошо написана, она легко читается, в ней есть изюминка, которая затягивает практически с первых страниц. Но самым большим плюсом для меня оказалась узнаваемость богов. Буквально с маленького полунамека. А это стоит очень больших трудов - найти в мифологию такую незначительную деталь, чтобы бог стал узнаваем, не называя его имени. Например, Один - без одного глаза и с вечными спутниками воронами) Молчу уж про белое древо) Эти детали невероятно порадовали.
В целом, если не ждать слишком многого, то очень очень хорошая книга с очень хорошим и тонким юмором и легким повествованием.