Ullen

20 декабря 2019 г. 22:13

3.5 «Большой прогрыз в чтении»

В этом году по теме языкознания мне довелось прочитать похожие книги двух писательниц, построенные одинаковым образом, в виде небольших эссе. Я не слишком высоко оценила творчество автора Марии Аксеновой за непрофессионализм. Сборнику Левонтиной в профессионализме не откажешь, но тут оказалось, что я даже я с тоской припомнила юмор и забавные факты из эссе Аксеновой, поскольку стиль изложения в книге «О чем речь» зубодробительно нудный.
Естественно, материал, касающихся самих слов или изменений в их употреблении, мне интересен, но я соглашусь со всеми предыдущими рецензентами, упомянувших следующие недостатки. Во-первых, чрезвычайно политизированный текст. Я очень не люблю, когда мне свои политические взгляды насильно запихивают в глотку, какими бы они ни были. Во-вторых, множество примеров из интернета, что может быть оправдано только при изучении нового современного употребления слов, но совершенно не во всех случаях это применимо.
Однако в книге много полезного материала, ссылок на действующие лингвистические сайты или, например, информация о Национальном корпусе русского языка. Много жизненных наблюдений, которые, задумавшись, я тоже припомнила, но сама никогда бы не обратила на них внимание.
Хотя я и не уверена, что стану знакомиться и с другими произведениями Левонтиной, могу в конце привести забавную цитату автора, что у меня случился очередной «большой прогрыз в чтении».

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"