Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

20 декабря 2019 г. 22:04

Автор решил нам рассказать историю Шин Док Хена. Он был узником в концлагере №14 в Северной Корее. Если заглянуть в правила лагеря, то можно узнать, что заключенного, узнавшего о готовящемся побеге и не доложившем об этом, ждет расстрел. Страшно подумать какая кара причитается за попытку совершения побега, но не смотря на это ему удалось сбежать оттуда.
Трудно сказать, правдива ли эта история, как было заявлено, или нет, но описана очень реалистично. Мне было жаль заключенных и временами я была согласна с мыслью, что родители поступили бесчеловечно, родив детей, находясь в лагере. Как по мне, люди рожденные там - “прозрачные” люди. Для них правила лагеря - закон, и кажется, что должно быть так, как говорят охранники и учителя. Они не видели другой стороны баррикад, они - люди - призраки.
Лишь прочитав до конца, я осознала весь ужас, что творился в лагере, где охранники считали себя богами и морально убивали людей. Не хотелось бы оказаться там.
Автор сумел показать и дружбу Пака и Шина. Из запоминающихся моментов яркого проявления дружбы, самой что ни на есть настоящей - это момент побега. Когда Пак, пожертвовав собой, открыл лаз в проволоке под напряжением. Не каждый решится на такой поступок. И я рада за главного героя, что он сумел выбраться, хоть и жизнь в лагере сильно ударила по его психике.
Нас с рождения воспитывали так, чтобы мы не были способны на нормальные человеческие эмоции. Теперь, на свободе, я учусь этим чувствам. Я уже научился плакать. Я чувствую, что становлюсь живым человеком. Но, освободившись физически, психологически я все еще остаюсь в тюрьме. Жуткие слова, но ничего не изменить. Все мы чему-нибудь да учимся с рождения и до конца жизни.
Такие книги однозначно не стоит читать людям со слабой психикой, вещи описанные в ней были ужасны. Когда я читала ее, у меня временами бегали мурашки по коже от написанного.