20 декабря 2019 г. 15:52

5 Единственная и неповторимая книга про самый закрытый город мира

На днях ко мне приехала книга "Мекка: биография загадочного города". Заказал её, потому что люблю историю и давно хотелось почитать что-то небанальное - не про Европу, не про Русь, не про какие-то древние цивилизации, а что-то совсем интересное и необычное. Книга про Мекку этому критерию полностью соответствует.

Книгу я прочитал за 2 вечера, просто не мог оторваться. Абсолютно умопомрачительный сюжет, захватывающий и уносящий тебя куда-то далеко в бескрайние пески Аравии. Прекрасный авторский язык и стиль изложения - живой, сочный, красочный и очень динамичный. Куча любопытных деталей, подробностей и неизвестных фактов. Всё понятно, всё живо и очень информативно. При этом "Мекка" не перегружена, ты не путаешься в непонятных терминах, не плутаешь среди длинных арабских имён, и, что немаловажно, у тебя не возникает вопроса: "Зачем я это читаю?" Видно, что автор переработал огромный массив материала, причём материала иностранного. Про Мекку на русском языке почти ничего нет, кроме статьи в википедии и каких-то отрывочных записок паломников. Эта книга - первая и единственная по данной теме и про данный город, о котором мы ничего не знаем.

Очень интересно, как автор проводит связь между историей и современностью, тянет нити из прошлого в настоящее. Мне очень понравились главы о современной Мекке. Сначала сложилось впечатление, что это переводная книга, просто перевод выполнен на высоком уровне. Но потом я почитал аннотацию на обложке, погуглил и увидел, что автор российский. От этого вдвойне приятно, потому что в нашей стране нон-фикшн (особенно исторический) находится в глубокой печали.

Наконец, отмечу полиграфию, она выполнена на высоком уровне. Книга очень качественная именно как издательский продукт. Очень стильная обложка, прекрасное качество печати, чёткий текст, хорошая бумага, финтифлюшки-завитушки, цветные вкладки с фотографиями, включая редкие и исторические снимки.

В целом - прекрасная и уникальная книга, за которой стоит большая работа автора и издательства. Берите, не пожалеете. Я ни капли не пожалел. Надеюсь, у этого автора будут выходить ещё книги о Востоке, я бы их с радостью читал.