20 декабря 2019 г. 14:34

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга стояла больше года на моих полках, а мыслях ещё больше,это одна из главных упущением в классике и я до последнего откладывала ее, но решила сколько можно, и благодаря книжному марафону, познакомилась с культовым, приключенческим романом французского классика Александра Дюма.
"Граф Монте-кристо" это история молодого моряка по имени Эдмон Дантес. Он полон жизни, счастья, и судьба благоволит ему. Его любит красивая девушка, они собираются пожениться, а еще совсем скоро он может стать капитаном корабля, а ему нет ещё 19-ти. Но вскоре благодаря завистникам и воле случая, Дантес попадает в тюрьму. Сможет ли бедный Дантес выбраться из тюрьмы, узнать кто так жестоко подставил его и воздать каждому по заслугам?
Это было просто невероятное путешествие. Этот роман даст фору самому закрученному современному триллеру или приключенческому роману.
Месть это вечная тема, вокруг которой строятся большие сюжеты, но это один из самых известных и великих сюжетов постоянных на этой теме.
Из Эдмонта Дантеса молодого моряка он превратился и в Синдбада-морехода, и в аббата Бузони и лорда Уилмора, но главное в графа Монте-Кристо, в чьём обличии и предстаёт перед врагами.
Три человека виновных в многолетним заключении в замке Иф и мы видим как разными путями герой отнимает у них то, что было важнее всего для каждого: у одного деньги, у другого - семью, у третьего - покой и честь.
Столько персонажей, но все такие яркие, что легко понимаешь кто есть кто.
Мне нравится, что сам граф получился противоречивым, он не оставляется таким же наивным мальчишкой как в начале, он много страдал из-за чего его личность,мировоззрение меняется.
Роман читается очень легко, просто на одном дыхании. Стиль автора красивый и весьма поэтичный, но немного затянутый. Более 1200 страниц страданий и мести!.. Герои получились живые. Здесь есть все: любовь, ненависть, честь, предательство, милосердие и прощение, надежда и долгое-долгое ожидание. Становление человека, как личности вопреки всему!
Историческая обстановка является фундаментальным элементом книги. Дюма мастер слова и невероятный знаток человеческой души. Если вы до сих пор не прочли этот роман - вы очень многое потеряли, я настоятельно рекомендую!
Отдельный восторг и благодарность издательству "Азбука-Аттикус" за такое невероятное издание с иллюстрациями чешских художников Станислава Гудечека и Венцеслава Черны, а также включена история сапожника Франсуа Пико, взятая из криминальной хроники и послужившая прообразом для бессмертного творения Александра Дюма, что добавляет особой атмосферности книги!