20 декабря 2019 г. 14:11

5 "Хорошая сказка всегда берет верх над жалкими огрызками правды"

Читать "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд - это как открыть огромный шкаф, в котором шумят, гремят и бьются в конвульсиях сотни скелетов. История одной семьи стилизованная под готический роман, в котором будут присутствовать классические атрибуты: большой дом, садовник, гувернантка, призрак и все это окутано тайной.

Давайте коротко о сюжете. Маргарет Ли работает в букинистическом магазине своего отца. Она любит книги, но предпочитает читать только "мертвецов". Современники ее не интересуют. Она пишет любительские работы о жизни любимых авторов. Сама она ничем не примечательна, кроме того, что она близнец. Но ее сестра погибла во младенчестве. Однажды Маргарет получает письмо от известной писательницы Виды Винтер с предложением написать ее биографию. Маргарет не знакома с творчеством Виды, но знает, что она ни в одном интервью не говорила правды о своей жизни. Маргарет думает отказаться, но после прочтения сборника "Тринадцатая сказка", соглашается. Эта книга интригует ее, так как в книге оказывается всего 12 сказок. Маргарет очень хочет узнать о последней. Писательница обещает рассказать правдивую историю о призраках и близнецах.

Вида рассказывает жуткую, грязную, мрачную загадочную историю своей семьи. Но Маргарет проверяет все факты, не веря на слова и вскоре сама находит разгадку тайны. Я же начала нащупывать ответы еще в середине книге, но все время отметала их, как невозможные. От того, мне кажется книга и понравилась. Также в книге много символизма и клише, которые великолепно переплетены и встроены в сюжет весьма гармонично.

Книгу я однозначно буду советовать к прочтению, особенно осенью или зимой, чтобы максимально прочувствовать настроение. Не зря я откладывала знакомство с ней до конца года.