Arielliasa

а кому не плевать

20 декабря 2019 г. 13:17

Он желал лишь стать человеком, и желал столь яростно, что взамен отдал бы всё, включая собственную душу. И он делал всё, что только мог, даже морил себя голодом до предела — и за предел.
Но Август не способен был стать человеком.
И теперь он это знал.

Кейт – человек и она не готова сдаться. Август – монстр и он устал. Истину накрыла тьма, в которой больше никто не сдерживает монстров. «Король» северного города мёртв, «король» южного умирает. Миром правит беззаконие, страх и отчаяние. Время на полумеры растворилось под алой кровью невинных и чёрными душами виновных. До финала считанные секунды, а к нему никто не готов. Победит ли добро и существует ли оно вообще в Истине?

Всё то же противостояние, на этот раз предводитель у врагов поменялся. Много самокопания героев. Кейт не может понять, чего желает на самом деле. Август погряз в своём желании стать человеком, разрываясь от чувства вины, неправильности происходящего и разных мыслей. О борьбе с монстрами есть, но как-то по верхам и вскользь.

Скучно, невероятно скучно, господи, как же скучно. Если могла, то тяжело вздыхала бы каждую написанную строчку, закатывая глаза. На короткий миг – где-то в середине книги, когда два главных героя встретились вновь, во мне появился интерес, причём достаточно сильный, чтобы поверить в лучшее, но он быстро угас.

Причин предостаточно, недовольств ещё больше и единственное, что взбодрило – новый персонаж взамен старшему «брату» героя. Да, он тут появляется раз пять и то молчит, то играет с флейтой, но как глоток свежего воздуха, особенно если сравнивать его с остальными персонажами.

Антагонист. Монстр, родившийся после того, как Кейт убила человека. «Король» северного города. Финальная бойня. Это сейчас перечисление всего плохого, точнее худшего из имеющегося. Разберём по пунктам, и первым станет антагонист и тот самый монстр, которые, вроде как, должны пугать, я не знаю, может, вызывать хоть какие-то чувства, кроме зевания.

Своё фи высказала в предыдущей рецензии. Не люблю внезапно воскрешающихся плохишей просто ради продолжения истории. Ни за что не поверю, что Лео промахнулся мимо сердца, это какая-то несусветная глупость. Будь на его месте Кейт или Август, такое вполне могло произойти, но старший сунаи, сражающийся всю свою жизнь? Ага, сто процентов ударил не туда по неосторожности.

Но даже если опустить эту несуразность, то какой из Слоана антагонист? Он нудный и неинтересный, и к нему относишься как к маленькому ребёнку.

Монстра или точнее Алису и вовсе замечать не хочется. Ни о чём, да, это подойдёт лучше всего.

Главная проблема книги в «пустоте» всего происходящего. Мне всё ещё симпатизирует мир, но он только на первый взгляд красив, внутри же нет ничего. Слоан занимается ерундой, Алиса убивает ради развлечения, Генри нужен лишь ради финальной битвы.

Более-менее читается становление Августа и всё быстрее угасающая Кейт, которая ловит монстров и находит новую семью. Это интересно, не увлекает сильно, но лучшее, что было в книге. Остальное, увы, бессмысленно и разочаровывает. Ну, кроме Соро (младшенький сунаи) и мысли про неправильность убийств отступившихся, но вот же незадача, это также связано с Соро.

Что же, прощаюсь с ещё одной серией. Возвращаться не намерена, но резко негативно отнестись всё же не могу. Из-за мира, хоть и плохо прописанного, из-за героев, но не в том плане, что они дико хороши, а в том, что самокопание им удаётся лучше, чем война с монстрами. Некоторые мысли Августа интересны, некоторые рассуждения Кейт замечательные. На этом всё.