VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 декабря 2019 г. 11:45

Симпатичный сборник рассказов об уже полюбившихся персонажах. Один приквел, несколько вбоквелов и три продолжения приключений «мозгоедов». Читать рекомендуется именно в том порядке, как рассказы в сборнике и расположены – в этом есть смысл, в чём я смогла убедиться (признаюсь честно, начала именно с продолжений, так как только что дочитала последний из полноценных романов серии и очень хотелось узнать, что с героями произошло дальше). Потом с удовольствием перечитала и поняла, что связь между отдельными короткими и не очень историями имеется и довольно очевидная.

Итак, читателя ожидают – приквел об одном из эпизодов тяжёлой армейской жизни киборга Дэна («Овчарка») и прямое его продолжение – («Старые долги»), несколько забавных зарисовок из быта команды («Смертельная битва», «Бедненькие», «Пиу-пиу» и «Нецелевое использование» - последний, на мой взгляд, самый смешной и милый), и невесёлая история Ланса – «Котик» (о реальных причинах срыва этого боевого киборга, также объясняющий его любовь к кошкам), «Заноза» (о страшных воспоминаниях Ланса из прошлой жизни и неожиданной встрече с первым пилотом «Космического мозгоеда», имевшей место быть в прошлом) и жутковатая повесть «Идеальное свидание», повествующая о взаимной симпатии Полины и капитана Сакаи, опасной работе Вадима, угрожающей безопасности его близких, новом столкновении с вездесущим преступным миром, а также благополучно завершающая сюжетную линию любви Ланса к представителям семейства кошачьих.

Неплохой сборник, хотя, на мой взгляд, без коротких бытовых анекдотов (путешествие Полины, её мамы и двух киборгов на дачу сюда я не отношу – это было великолепно) он выглядел бы более цельным и глубоким. Но всё равно понравилось.