Ptica_Alkonost

20 декабря 2019 г. 11:19

2 В некотором царстве, подводном государстве жили-были два венценосца..

Тем, кому история пришлась по нраву, прошу не читать, не нервничать и не реагировать на мой отзыв, это исключительно личное мнение.
Интересно, автор, вынашивая идею сюжета, задумывалась, да кого она будет его писать? Я понимаю, что есть группы людей, получающих удовольствие от некоторых ..эээ. болевых ощущений, но это не норма? Да и ладно, но описывать столь смачно насилие всерьез, не как часть игр вышеуказанных людей, или тому подобное, а как основную идею сей истории? На какой контингент расчет у книги? Что должен вынести читатель из этой книги? Что есть прекрасный мир подводный, где "оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем" звучит как "оставайся великая воительница на дне морском, будут тебя унижать и насиловать, но так надо в общем-то, потерпи, поживи доброй волей, а потом мы тебя убьем". Мир подводный, несомненно интересен, автор постаралась придумать детали - есть охота на акулах вместо лошадей, есть развлечения, да что там - даже особенности ванной и туалетной комнаты описаны, как и прочие бытовые условия. Но сами события, поступки героев - это же кромешный ужас, простите. Есть мега-крутая наемница, умеющая с детства убивать и защищать. Она убила пять(!!) врагов в течение небольшого промежутка времени и сразу после этого позволила (будучи при оружии и в здравом уме воде бы) испугаться двух русалов плюс принц, позволила не просто унизить себя, а прилюдно (прирусалочно) изнасиловать. Крутость куда-то испарилась, ну окей, случилось так, но дальше -больше. Принц, которому она служит на суше становится королем и совершает в отношении нее невероятно омерзительный поступок. Она продолжает себя тешить какими-то иллюзиями, будучи собственно безмозглой игрушкой для него, хорошо, предположим, что мега-крутость на мозг не распространяется. Попав вновь в подводнику-извращенцу, терпит столько всякого, что даже странно. Если ей недорога жизнь, о чем она заявляет недвусмысленно и словами и действиями, почему она не попыталась применить свою мегакрутость в процессе... так сказать общения с принцем? Нет, она страдает, а автор при этом продолжает свои смачные описания мерзостных сцен. Для чего эта подгнившая "клубничка", не ясно. Дальше происходит много всякого, заставляющего вспомнить термин "стокгольмский синдром" и оправдание жертв домашнего насильника - ничего, что рожу разбил, зато смотри какие розы/брюлики/сумочку он принес потом, он же меня лююююбит. Тут к счастью хоть о любви нет речи - одна химия, фатальная привязанность и далеко не сердечная вынужденная зависимость. Так эта "умная" барышня еще и спасать его кидается постоянно (наверное в благодарность за все случившееся), и снова парадокс: значит два русала плюс принц для нее непреодолимо, проще позволить насилие над собой, а вот четыре сирена, которых русалы смертельно боятся - это да, это она справится... не понимаю. Но и дальше, попав вновь на сушу и получив возможность новой жизни, что делает эта... страж, блин? Хорошо, поступки до встречи с наемником продиктованы желанием отомстить и разобраться (хотя чего разбираться, еще под водой было все ясно), но вот потом - нечто невероятное. Наверное у нее не просто отсутствует инстинкт самосохранения, а напрочь отбита голова: тебя прямым текстом предали, издевались невероятно, убить собирались (и прямо признают это), тебе врали в глаза, когда на кону твоя жизнь, а ты - полные глазки слез - ааах, он же так трогательно сделал, пойду по этому поводу самоубьюсь что ли.. И на все адекватные слова - так надо, и не спорьте... Так чему такое поведение должно научить, что показать? Жертвуйте собой всегда, ни во что не ставьте свою жизнь, свою честь и достоинство? Хвалите своих мучителей (ну например: да, он мне руку сломал, но он так любит котят - он милаха), умиляйтесь подобному поведению, балуйте своих детей до одури, старайтесь помочь маньяку (из серии, ой, вот этот участочек кожи еще без синяков, посмотри), любите только негодяев и слагайте об этом "литературу". Звезды поставила за мир и фантазию при описании быта подводного государства, не поставила - за пропаганду насилия как такового в развлекательной литературе: главный самец (не-герой) сначала представлен извергом и насильником, а потом все повернуто так, что - мол, пожалейте его, какой он несчастный. И алгоритм действий героини показан в таком ключе - стойкая жертва, не способная просчитать свои возможности и преимущества, желающая пожалеть того самца... Продолжение читать не буду, не дай бог там еще и после всего тутошнего любовь случится.

Прочитано в Бесконечном приключении, на просторах Школьной вселенной и в Собери их всех

Больше всего мне удивительно, как у этого же автора получился "Стальной подснежник"

Еще не читала подснежник, заглядывалась... Стоит?

Думаю, что да. Я читала после него "Чернильную мышь", вот она очень близко к тому, что ты пишешь. А "Подснежник" совсем другой, его готова рекомендовать.

Отлично, значит мышь - в топку, а подснежник - скачаю))

Хм, был в планах Подснежник, но, теперь зная, что у автора и такое, в творениях...сомневаюсь я)))

Да мне тоже Подснежник посоветовали, планирую в этом году прочесть. Там, говорят, все иначе и без такого издевательства/насилия.
Но вот именно ЭТУ книгу я бы вообще никому не порекомендовала((

Может и иначе, может и я прикоснусь)
А я и положительные на эту, когда-то читала))

Что поделать, все мы разные, кому-то нравиться читать про унижения, изнасилования, как там героиня осваивается в таких "милых" условиях. Это не единственная ром-фант книга, где такое попадалось. Мне это не по душе

Конечно, о вкусах не спорят... мне тоже подобное, как-то не по душе.
Была знакомая, с кем я менялась книжками, почитать (было это очень давно)... деве было 16 и ее любимой историей тогда была книга, в которой героиню унижали, насиловали... чуть не дошло до того, что и отец родной бы...
Когда читать было нечего, я ее пролистала за раз, хоть и была та, достаточно толстой. Просто не хотелось в тот мир еще возвращаться.

Соглашусь, в такой мир не тянет не то что вернуться, находиться там неприятно(