20 декабря 2019 г. 11:10

"Настоящая любовь опасна, схватит тебя изнутри и скрутит; зазеваешься, не ослабишь вовремя поводья - будешь ради нее готов пойти на что угодно."

Страницы этой книги пахнут розмарином, что растет возле садовой калитки, розами и лавандой, посаженными на счастье. Сквозь всю эту гамму ароматов пробивается самый неотвязный - терпкое благоухание сирени. Оно пропитывает собой одежду, пристает к волосам. Даже на пальцах читателя, в чьих руках покоилась книга, останется этот въедливый запах беды.

Сейчас там, за дверью, под разросшимися кустами сирени притаилась беда, в чистом и неразбавленном виде. Пока люди спят безмятежным сном, одна из сестер Оуэнс сидит там под чернильным небом и пытается решить для себя - было ли это убийство или чистая случайность? А под сиренью скопилось столько злобы и мстительности, что впору бежать от них на край света.

Роман Хоффман, как многослойный пирог с тремя начинками, каждый раз он знает, чем удивить читателя. Сначала он окутывает тебя волшебством, припорашивает суеверием и добавляет щепотку магии. Затем он показывает, что могут сотворить с человеком неумеренность в его желаниях и глупость, таких людей не уберечь от беды, сколько не старайся, сколько не предупреждай. И наконец-то, перед нами непростые отношения двух поколений, таких разных и поразительно похожих одновременно.

Такие истории пленяют с первых строк, но в какой-то момент магия теряет свою силу и приходится столкнуться с реальностью, которую никаким волшебством не исправить. Пусть читатель не ждет здесь особой динамики, повествование довольно размеренное, плавное, оно увлекает нас вовнутрь персонажей, в чьих сердцах таится трещина.