20 декабря 2019 г. 01:08

«Отбор», «Элита», «Единственная» Кира Касс.
Спустя 4 года я наконец-то перечитала эту трилогию. И теперь хочу сравнить свои старые и новые впечатления.
О сюжете многого не надо говорить. О чём книги знает, наверное, каждый, ведь они так прогремели в определенный момент, были у всех на слуху. В мире, где люди разделены на касты, провозится королевский отбор: принц из 35 девушек должен выбрать себе суженую, и всё это будет транслироваться на весь свет. Но не всё так радужно и прекрасно, в народе много невольных своей жизнью.
Перед вторым чтением я осознавала, что мне определённо не понравится, смутит. Конечно, это мой обожаемый любовный треугольник. И не ошиблась. Но тут он меня не выбесил, как обычно, а просто поставил в ступор: я впервые не верила чувствам героев(всем трём), не понимала, что творят, какая их мотивация и цель, где их логика в действиях и почему иногда они ведут себя по-детски. Такого раньше не замечала.
На протяжении всей серии покидало ощущение, что трилогия с лёгкостью могла поместиться в один том и ничего при этом не потерять. События так бегут, что не успеваешь насытиться ими, хоба, а первая часть уже закончилась, и тебе этого мало. Это большой плюс, читателю просто необходимо продолжение, но ,для меня, было своеобразным минусом, я просто не поверила в героев, не прочувствовала их.
Вот за что мне нравится эта серия? Так за её продуманный мир с кастами, мне чертовски хочется ещё раз вернуться к нему, надеюсь, что автор напишет ещё что-нибудь с новыми героями(«Наследница» и «Корона» не считаются, они совсем у меня не пошли, даже не смогла прочитать вторую, пожалела свои нервы, героиня убивала своим характером).
Вот даже не знаю, захочу ли когда-нибудь ещё раз вернуться именно к этой трилогии, наверное, нет, есть более любимые серии.
3,5/5
картинка KatyaGromova