ssori_na

Эксперт Экспертный

20 декабря 2019 г. 00:46

С каждой книгой всё больше убеждаюсь, что Жвалевский и Пастернак - истинно подростковые писатели. Но раньше я была в восторге от их книг, а теперь немного в смятении. Вторая книга подряд для меня оказывается перебором.

Да, я понимаю, что авторы поднимают насущные, животрепещущие темы, но количество наркотиков и суицида меня начинает отталкивать. Я не знаю как эти книги могут повлиять на подростков. Они могут принять их как руководство по эксплуатации, а может я всё надумываю. Конечно, сейчас никуда не денешься от химических средств и не писать про них - это закрывать глаза на реальный мир. Но в моём мире это не было тогда и не было сейчас, поэтому мне немного не по себе читать такое.

А история такова - Главная героиня теряет лучшую подругу, узнаёт истинное лицо парня, участвует в расследовании убийства и спасает всех вокруг.

И вот этот момент он тоже давит - ну откуда она такая умная взялась в 16 лет? Со всем может справиться, всех поддержать, всё разузнать, всё спасти. Супервумен просто, а не школьница! Не разовьёт ли это у детей чувство неполноценности, не подарит ли ощущение никчемности?

В общем, даже не смотря на то, что авторам по-прежнему удаётся хорошо закручивать сюжет и поддерживать динамику, это книга явно не моя.

Спасибо за отзыв!
Что касается Ваших тревог ("Я не знаю как эти книги могут повлиять на подростков") - должен успокоить. Каждую "сложную" книгу мы пишем в связке с психологами. И в издательство рукопись отдаем только после их резюме: "Не навредит".
И еще: если Вы прочитали "Охоту на василиска" и "Пока я на краю", можете выдыхать :) Остальные наши книги не такие жесткие.

Я в восторге от "Сиамцев" (даже более того - после прочтения съездила в Минск, чтобы убедиться, насколько он прекрасен), от "Правдивой истории Деда Мороза", от "Время всегда хорошее". Спасибо вам с Евгенией за ваше творчество! Я несомненно буду знакомиться с ним и дальше (а теперь ещё и выдохнув)))