20 декабря 2019 г. 00:23

2.5

Вот она, кухня!

"Кулинарная книга каннибала" - книга аргентинского автора Карлоса Бальмаседа. Весьма странное, запутанное, монотонное, повторяемое, непонятное, во многом скучное, сплошной текст с историческими фактами, временными вспышками и перечислением рецептов всяких блюд и кушаний. Здесь нет ожидаемого триллера, детектива или хотя бы ужаса. Сама по себе, конечно, не приятно мысль о каннибализме, о поедании человеческой плоти. Это скорее всего драма, произведение носит собой ужас души, разрушения и разложения, и все это подано под разными специями и соусами.

Итак, Цезарь Ломбозо в младечестве пробует человечину, плоть собственной матери. Она умирает в отеле "Амальсен Буэнос Айрес". Пока ребенок, так сказать растет в семье тети Беттина и дяди Ральфа, автор знакомит нас со всеми, кто когда-то жил в этом отеле, даже рассказывает про случайных людей. Все начинается с братьев Лучано и Людавико Калиостро, и их кулинарная книга, рецепты которые как оказывается невероятными, и который как не странно обладателям ею приносит успех. О самом Цезаре и его страшном кулинарии автор пишет только под конец, пару глав. В конце, и он сам становится пищей для крыс. Зачем, почему, непонятно.

Читается медленно, монотонно, из-за многочисленных исторических фактов и рассуждений, временных скачек туда и обратно, что да как, исчезает интерес. Роман написан в стиле "Сто лет одиночества" Маркеса. Затянуто. И очень много лишней информации. Аргентинцы, похоже, любят копаться и копаться, пока от тела, в буквальном смысле , не отлетит кожа.

Моя оценка 5/10

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света