OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

19 декабря 2019 г. 23:23

3 Легкие шаги безумия.

Ура, домучила. Небольшую по объему книжку, которую рассчитывала прочитать за пару-тройку дней, я мусолила неделю. Вообще-то жанр детектива/триллера, к которому якобы принадлежит это произведение, считается легким, развлекательным, но "чемоданчик" оказался с "двойным дном": под обложкой оказался не увлекательный остросюжетный роман с интригами и расследованиями, а скорее произведение, принадлежащее к так называемой интеллектуальной прозе - совсем не детектив, хотя немножечко триллер, а в основном довольно щедро приправленное мистикой философское эссе о мести и прощении.

Не понравился мне легкий налет безумия, буквально пропитывающий это небольшое произведение. Лусиана, со своими вконец расшатанными нервами и конспирологическими теориями насчет того, что некогда обиженный ею знаменитый писатель Клостер задумал изощренную месть и ради этого методично убивает близких ей людей, причем подстраивает все так, что выглядят все эти смерти совершенно "естественно". Сам Клостер со своими рассуждениями о том, что "кто-то внутри него" диктует ему сюжеты его романов, а его изначальное желание отомстить Лусиане запустило действие каких-то высших сил, которые и правда начали изощренно мстить бедной девушке. Наконец, главный герой-рассказчик, который, кажется, уверовал в версию Лусианы и чувствует угрызения совести каждый раз, когда реалист внутри него заставляет его в этой версии сомневаться. Не моё. Слишком много "тараканов" в головах героев, чтобы мне это показалось интересным, а не утомительным, мало динамики, много интеллектуально-философских рассуждений. Разочарована.

Прочитано в путешествии "Вокруг света". Остановка Аргентина.