Alivka_V

люблю свои фломастеры)

19 декабря 2019 г. 20:02

Эту небольшую детскую детективную повесть можно назвать клоном историй о Суперсыщике Калле Блумквисте, только для младшего школьного возраста. В ней и герои помладше, и сюжет попроще, и преступники достаточно глупы, чтобы их могли поймать даже дети. Но, как всегда у Линдгрен, все это без карикатурности. Может быть история старшей сестры написана немножко по-сериальному, но так как главный персонаж в книге маленький мальчик, то его глазами все эти глупые любови смотрятся вполне, скажем так, уместно.

Чего истории не хватает, это какой-нибудь яркой черты, которая легко сохранилась бы в памяти. Для читателя соответствующего возраста книга будет захватывающей, я же читала ее слишком взрослой, просто чтобы закрыть пробел в чтении всех книг автора, и не запомнила ни одного момента. В отличие от многих детских книг Астрид Линдгрен, этой не судилось выйти за пределы возраста, на который она рассчитана. А, впрочем, это и не большая беда, главное, что начинающим маленьким сыщикам она точно понравится!

Написано для игры "Несказанные речи"