19 декабря 2019 г. 13:08

Я бесконечно долго читала книгу. Брала ее, одна-две главы, а потом оставляла и могла спокойно обойтись без нее пару дней. Не зацепила. Я старалась найти в ней что-то такое эдакое. Складывалось впечатление, что сюжет ходит по кругу, нет развития. Один день похож на другой, с маленькими штрихами отличий. Мне показалась она средней. И девочка Тамара предстала обычной с непростым характером, вредностью, но такие черты можно встретить у большинства подростков ее возраста. Всю историю мы наблюдаем ее, как достаточно сообразительную, но под конец куда-то подевалась ее прозорливость. И в этот момент стало откровенно скучно. Появилась наивность, которая помешала насладиться вполне ожидаемым финалом.
Розалин не нравилась с момента появления в истории, а потом этот эффект только усиливался. Не исключаю, что Сесилия Ахерн добивалась именно подобной реакции. Безумие во всём. От ее поступков я лишь кривилась (не удивлялась нисколько).
В целом, всё оказалось наполовину. Герои наполовину чувствуют, думают, делают. Сюжет наполовину наполнен. И оценка получилась половинчатая. Из всех книг автора, что удалось прочитать, эта менее всего понравилась.