VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 декабря 2019 г. 13:07

Этот роман цикла мне приглянулся, пожалуй, больше всех прочих. Проблемы тут самые глобальные и трудноразрешимые (чего уж там, если бы не феерическое везение «мозгоедов» и свежеустановленное на корабль новомодное оборудование, имеющее необычный побочный эффект, герои рисковали и не выбраться из чрезвычайно опасной ситуации), конфликты наиболее серьёзные, а взаимоотношения в команде самые напряжённые – всё-таки новый член экипажа в силу отсутствия опыта нормального общения с людьми раз за разом подкидывает дополнительных проблем и информации к размышлению. И всё же «космические мозгоеды» раз за разом умудряются выпутаться из всех критичных ситуаций и снова подтверждают свой статус хитроумных и крайне везучих космобизнесменов с массой полезных и опасных для мелких и не очень жуликов связей.

Команде доведётся поучаствовать во множестве приключений: и посетить весьма необычную планету, на которой они столкнутся с представителями инопланетной расы, которая для гуманоидов является наиболее непонятной и пугающей (впрочем, оказалось, что и с пугающими инопланетянами можно запросто найти общий язык, особенно если ненароком окажешь им полезную услугу – обретение командными киборгами нового статуса стало просто фееричным сюрпризом), и поучаствовать в популярных гонках (и даже показать класс), и встретиться лицом к лицу со старинным врагом капитана, по совместительству оказавшимся вполне себе действующим недоброжелателем для всей команды, и спасти от злобных пиратов целую законопослушную команду (и пусть в прошлом между спасителями и спасёнными имелось недопонимание, в конце концов удалось разрешить все проблемы и, кажется, друзей у «мозгоедов» прибавилось).

В итоге (не без участия счастливых совпадений) героям удалось полностью перекроить существующую систему и даже некоторым образом изменить отношение человечества к «слетевшим с катушек» киборгам. По всей вероятности, книга планировалась как последняя в цикле, поэтому в финале читателю доведётся узнать о судьбе многих персонажей из более ранних историй (например, очень порадовал практикант DEX-компани Збышек, решительно перешедший на сторону Добра), однако финал открытый, хоть и позитивный, поэтому задел для продолжения имеется.

Знаю, что в этой серии есть ещё несколько сборников рассказов про полюбившихся персонажей, и обязательно с ними ознакомлюсь, но всё-таки полноценные романы мне нравятся больше. Поэтому буду надеяться, что автор всё-таки порадует читателей новыми приключениями «мозгоедов» и в крупном формате.

Я таки дождалась пятерки)))

А ты её ждала? :)

Ага, следила за тем как тебе цикл заходит))

Неплохо заходит, но без фанатизма, перечитывать вряд ли захочется

Все равно я рада))

А мне приятно твоё внимание)))

Я люблю твои рецки, а потому хотелось, чтоб ты на Громыко, которую я очень люблю, положительные писала)

Вдвойне приятно)))