namfe

Слова, слова, слова

19 декабря 2019 г. 11:16

Мне, не избалованной подобными историями, потому что читаю их не часто, эта книга оказалось любопытной и интригующей.
Казалось бы классический сюжет: семья приезжает в новый дом, который этому не рад.
Но все по-современному: призраки осваивают современную электронную технику, пишут электронные письма и смс.
Понравилось внимательное отношение к деталям и моделям автомобилей, телефонов и компьютеров, и возможно у автора был к этому не бескорыстный интерес, но такие детали придают дополнительные штрихи к портретам героев, делая их ближе и понятнее.
Хотя мне кажется веб-дизайнер должен лучше разбираться в технике, чем это умеет делать главный герой. Не знаю.
Мне понравилось, что большая часть истории идёт от лица мужчины, отца семейства, когда авторы самыми запуганными обычно делают женщин и детей, и тщательно описывают их эмоциональные страхи.
Понравилось, что сюжетная линия построена по детективному сценарию, когда герой пытается найти причины происходящего. И в книге представлены все возможные объяснения мистических явлений, их перебирают как подходящие детальки в пазл. Не понравился конец, который я угадала, и я не люблю когда заканчиваются мистические истории так.

спойлер
плохо и зло не наказано, хорошие персонажи пропали, причины неприятностей не устранены, и намёк на новую загадку.

Главный вывод:
Не покупайте недвижимость, не оставляя себе подушки безопасности на случай непредвиденных ситуаций. Ремонт старого дома может оказаться куда дороже, чем покупка нового, и не факт что он удастся. Если ещё учитывать меры по государственной защити памятников старины.
В семье нельзя утаивать важную информацию, об общем для супругов и важном для обоих вопросу, например о доме, какой бы неприятной она ни была, и как бы не хотелось уберечь от неё любимого. Лучше умолчать о том, что на корпоративные был случайный секс с коллегой, чем о том, что в доме завелось привидение.