LadyPerfection

19 декабря 2019 г. 10:45

3 Лиз Кесслер "Необыкновенная история про Эмили и её хвост"

Читали эту детскую книгу вместе с дочерью (ей 9 лет).
Это сборник из четырех романов про девочку Эмили. Ей 12 лет и она учится в средней школе в Брайтпорте. Живет она вдвоем с мамой на лодке (небольшой яхте). Когда в школе начались уроки плавания, она обнаружила, что ее ноги в воде превращаются в русалочий хвост.
В первом романе "Необыкновенная история про Эмили и ее хвост" Эмили узнает, что она полурусалка, знакомится с русалкой Шоной, ставшей ее лучшей подругой, с подводным миром и его обитателями. И отправляется на поиски своего отца, который оказался тритоном.
Во втором романе "Необыкновенная история про Эмили и морское чудовище" Эмили с мамой и папой переезжают на остров Средоточия в Бермудском треугольнике, где люди и русалки могут жить вместе. Там она случайно разбудила Кракена и ей вместе с подругами пришлось его ловить и подчинять, чтоб спасти остров и корабли с людьми.
В третьем романе "Необыкновенная история про Эмили и замок в тумане" Эмили находит кольцо морского царя Нептуна, надевает и не может снять. За это Нептун наложил на нее проклятие и перенес ее на корабле далеко в море. Там она обнаружила замок на туманном острове и в замке мальчика 14 лет Аарона с его мамой, на которых было такое же проклятие. Вместе с Аароном Эмили разыскивает второе кольцо, чтобы избавиться от проклятия.
В четвертом романе "Необыкновенная история про Эмили и секрет сирен" Эмили разыскала пропавших много лет назад сирен, вызволила их из западни, а также раскрыла тайну существования русалок людям Брайтпорта.
Дочери понравились эти истории, потому что они про русалок, потому что они про дружбу и лучших подружек.
Мне не понравились эти истории, потому что язык автора очень примитивен. То, что действие происходит в подводном мире, мы не забываем только потому, что автор время от времени вставляет шаблонную фразу: "Мимо проплыли несколько рыбок" от страницы к странице эта фраза повторяется в неизменном виде. Меняется только цвет рыбок и все! Кроме рыбок в океанских просторах нет ничего!!! Это было ужасно примитивно и банально. Сами истории с минимальной смысловой нагрузкой, никаких значимых или интересных тем не поднимается. Просто "пошли искать - нашли".
В итоге я никому не стану рекомендовать ее к чтению. Если ребенок фанатеет от русалок - можете предложить ей для чтения эти истории, но в итоге они ничего не дадут, не заставят ни о чем задуматься и что-то вынести для себя. Это будет просто время, потраченное для развлечения в компании пустоголовых русалок.