19 декабря 2019 г. 10:42

1 Не стоит ни минуты потраченного времени!

Итак, прочитала я данную книгу за один вечер, благо она короткая и не заставила меня страдать долго.
С самого начала книга вызывает подозрение пафосным вступлением, в первом же предложении обещая изменить нашу жизнь после прочтения, просто поразительная самоуверенность. Это настолько далеко от правды насколько вообще это возможно.
Автор считает, что проблема прокрастинации кроется в иррациональных утверждениях и сильно негативно окрашенных эмоциях которые вызывают у нас бытовые ситуации (злость, гнев отчаяние и т.д.) и предлагает заменить их на менее негативные установки (огорчение, грусть, тревога и т.д.). Причем нет никакого пояснения как это работает на физиологическом уровне, только лишь утверждения типа: "Делайте так и вы увидите потрясающий результат" ... Концепция позитивного мышления натягивается на проблему прокрастинации. Автор посредством путаных упражнений призывает читателя к рефлексии над собственными эмоциями, медитации, ведении дневника. Вот собственно и все. При этом, кроме странных упражнений в виде тестов, очевидно придуманных самим автором, нет никаких техник. И уж подавно, в книге нет никаких ссылок на исследования, а в пример приводятся бытовые ситуации из жизни друзей автора, но и они выглядят выдуманными или притянутыми за уши.

Полностью согласен, даже добавить нечего.