petitechatte

22 октября 2011 г. 22:39

Ну здрастье, мсье Вербер. Будем знакомы.
Честно говоря, была наслышана о Ваших "талантах", но даже не ожидала, что все настолько уныло, плоско и вторично.
Про стиль не буду даже заикаться. Понятное дело, Ваши книги не рассчитаны на любителей изящной словесности. Это можно понять и простить.
Перейдем к начинке. Что это было вообще? Жалкие потуги на философскую фантастику? Так ведь фантасты уже до Вас успели замусолить поднятые темы до дыр. А хоть один собственный оригинальный ход придумать слабо?
А что касается "философских размышлений", то и тут радоваться особо нечему. О природе человека и его месте в мире где только не говорилось. Причем много, глубоко и интересно. Тут же уровень для совсем-совсем начинающих. Даже Лукьяненко по части философии сделает Вас одной левой и заткнет за пояс. Ну и чего ради тогда все это писалось? А, да, чуть не забыла! Смысложизненные вопросы главные (они же почти единственные) герои поднимают исключительно с целью решить: а не перепихнуться бы нам? Пусть я ханжа, но это фу!
Еще хочется отметить, что героиня вышла премерзкой. Напыщенная, тщеславная, капризная и к тому же еще наивная дурочка (причем, как выяснилось, это заразно — под конец и у мужика от тесного контакта с данной особой случилось разжижение мозгов). А ведь по сюжету она является представительницей всей женской половины человечества! Как-то даже обидно стало. Вы не любите женщин?
Впрочем, есть и один хороший момент — книжечка очень тоненькая, так что о потраченном впустую времени сожалеть не пришлось.
На этом я прощаюсь. Надеюсь, Ваши чувства не сильно задеты столь суровой критикой?

Ваша непочитательница

P.S. Напишите что-нибудь толковое, а? А то обидно за французскую литературу.

его не любят, но его читают... парадокс

отчего же не любят? статистика говорит обратное

судя по отзываем большинства людей... это как про ёжика.
Ёжик плакал, но продолжал есть кактус. :Ъ

да ладно, никто ведь себя не насилует полным собранием сочинений нелюбимого автора. а прочитать одну книгу, чтобы составить свое мнение, — это вполне логично. не вижу в этом ничего удивительного.

по одной книге автора не оценивают!;)

Вы правы. Но впечатление от этой одной книги такое, что остальные уже читать не хочется.

Понимаю, мое первое знакомство с этим писателем началось с книги "Последний секрет", понравились рассуждения, интересные идеи. Поэтому хотелось и дальше знакомиться с Вербером, ну, увы и ах, прочитав еще 2 его книги разочаровалась. И все же зацепил он меня изначально, и теперь читаю "Империю ангелов"(не назову ШЕДЕВРОМ, но можете ознакомиться).