19 декабря 2019 г. 08:49

4.5 Приключения Алисы Селезневой начинаются!

Сборник произведений Кира Булычева, посвященных Алисе Селезневой, а также открывающие цикл про «девочку из будущего».
Девочка, с которой ничего не случится.
Рассказы, с которых начались приключения Алисы Селезневой, девочки из будущего. Короткие, смешные, добрые. Помню их еще с детства. Перечитываю. Особенно нравится рассказ «Пропавшие гости». Их ждала вся планета, а они сидели в землянике.
Путешествие Алисы.
Алиса собирается со своим папой в путешествие за редкими зверями для зоопарка. Вместе с капитаном Полосковым, механиком Зеленым им предстоит пройти множество приключений.
Обожаю это произведение! Обожаю мультфильм «Тайна третьей планеты«! Советую прочитать всем — и детям, и взрослым. Сам с удовольствием перечитываю. Много интересных планет, животных, инопланетян. Космические пираты колоритные. Ну а история трех капитанов, и операция в конце книги просто невероятны.
День рождения Алисы.
Алиса отправляется в прошлой одной заброшенной планеты, чтобы выяснить, почему она все же заброшена.
«День рождения Алисы» чем-то похож на «Лиловый шар». Отправление в прошлое, поиск угрозы, счастливое будущее. Только в «Лиловом шаре» это планета Земля, а здесь неизвестная планета, но очень похожая на нашу. Читается на одном дыхание. Громозека очень интересно показан. Особенно нравится, как он заставил Алису одеться потеплее, якобы пока спал. Своим детям, когда подрастут — обязательно буду читать книги про Алису.