Ivanna_Lejn

18 декабря 2019 г. 21:21

Я стараюсь никогда не рекомендовать книги. Уж слишком все индивидуально.

Но вот читаю одну девушку в Инстаграм. Ее сильно впечатлила книга «Год без покупок» и она ее рекомендовала всем-всем. Девушка последовала всем советам автора, говорила о том, что книга сильно мотивирует и вот уже год живет без новых покупок. Меня очень заинтересовала эта тема, ведь я еще та транжира. Даже если мне ничего не надо, я все равно что-то куплю. Не всегда нужное. Думаю, ну, прочту эту книгу и кааак откажусь от ненужных покупок, каааак начну правильно распоряжаться своими средствами… Ан-нет, реальность оказалась совершенно другой. Книгу еле дочитала. Ничего мотивирующего я в ней не нашла, ничего меня не впечатлило, а наоборот – очень и очень раздражало.

Ну-с, господа хорошие, приступим.

Книга ведется от первого лица. На протяжении почти всей книги девушка нам рассказывает о том, как она бухала, не помнила, что с ней происходит, как была зависима от алкоголя, приходила домой без штанов и вообще не помнила, как проводила свой досуг. Эта книга мне напоминала дневник. Но, честно говоря, я не очень люблю чужие дневники и чужие жизни. Исключение составляют биографии и дневники любимых поэтов, писателей, музыкантов. И то не всегда. Мне не хочется копаться в их нижнем белье. И уж тем более биография и очень личные подробности девушки, которую я не знаю и, если честно, знать не особо хочу, мне совсем не интересна.

И именно биографии, неприятным подробностям личной жизни посвящена львиная доля книги.

И, к сожалению, четкой информации о том, как отказаться от ненужных покупок, не было. Не было некой системы, которая должна быть в подобных книгах. Просто описание жизни одной девушки, не более, которая пытается научить других жить.

Относительно полезная информация появилась ближе к концу. Но она была настолько не нова для меня, что мне было жутко печально оттого, что я потратила время на эту откровенно бесполезную книгу.

Давайте рассмотрим положительные советы.

Что можно покупать:

- продукты и самые необходимые товары для кухни;

- подарки другим людям;

- косметику и средства для ухода (но только тогда, когда старые заканчиваются);

- вещи из списка одобренных продуктов;

- чистящие средства.

Давай обсудим список разрешенных покупок.

Больше всего меня смутил четвертый пункт – список одобренных покупок. Ах да, список этот нужно составлять заранее. Так вот, можно же написать, что тебе обязательно нужно в течение года купить 10 джинсов, 7 платьев, 10 пар туфель, босоножек и пр., пр. Здесь можно хитрить сколько угодно и уговорить свой мозг, что все этой действительно тебе необходимо. Так что, на мой взгляд, это немного провальный пункт.

Продукты. Тоже вещь относительная. Можно питаться, например, хеком молочным, а можно только осетра покупать. То есть, на продуктах тоже без самообмана не получится сэкономить. Ведь цель этой книги как раз и заключается в экономии денежных средств.

Косметика и средства для ухода. На моей полке стоят 10 кремов для тела и 8 скрабов для тела. И всякий раз я убеждаю себя, что этот ассортимент мне нужен весь, ведь я по-разному пахну и скрабы по жесткости тоже разные, а значит, они мне все нужны.

А еще есть книги, которые хочется читать не в электронном формате, а печатные, свечи, картины, милые штучки для создания уюта в доме. Как от этого отказаться, если, по сути, это та необходимость, которая поднимает настроение и делает тебя чуточку счастливей.

В общем, автор не помогла понять, как можно от этого отказаться и убедить себя, что все это не нужно.

Что покупать нельзя:

- кофе на вынос;

- одежду, обувь, украшения;

- книги, журналы, блокноты;

- товары для дома (свечи, декор, мебель и пр.)

Возвращаемся к предыдущему абзацу. Все то, что мне приносит радость, автор запрещает покупать. А теперь хочу рассказать об опыте датчан. Они как раз не скупятся на товары для дома, книги, кофе на вынос и все то, что приносит им радость. Они исповедуют такую философию, что человек должен быть счастливым и, как правило, счастливым его делают как раз эти милые безделицы. Особенно они способны согревать в долгий зимний период, дарить радость и хорошее настроение.

Теперь я думаю. С одной стороны меньше покупать может быть и лучше, каждую покупку нужно взвешивать. С другой стороны, лично мне деньги (сами купюры) радости особой не приносят. Они приносят их тогда, когда я их трачу на себя, на других, на подарки и пр. Да, человек не умрет, если съест вместо любимого пармезана просто российский сыр, или если не купит свечи, бумажные книги и пр., но сделает ли его это все более счастливым?

Вопрос открыт. Я, составляя план на 2020, думаю над тем, стоит ли замахнуться на такой челлендж, как год без покупок?

И, возвращаясь к книге. Полезной информации минимум. Не стоит она того фанатизма, который вокруг нее витает, да и денег не стоит (автор приучает на экономить;)). Если остро стоит вопрос как экономить и не быть транжирой, можно и у Гугла спросить. Он выдаст куда более полезную информацию.

Лично я призываю к тому, чтобы осознанно подходить к покупке. Особенно это касается книг. Я сто раз подумаю, прежде чем куплю книгу в бумаге. И меня это много раз спасало. Потому что столько барахла пришлось прочесть, как, например, эта книга, что я бы локти себе все искусала за бессмысленную покупку.

О, да, для меня так же не обоснован восторг людей от этой книге и от челленджей неадаптированных под русский менталитет.
Иногда нужно просто дружить с головой и нести ответственность за то, что ты покупаешь и потребляешь-вот и все вот и все )

Спасибо большое. Ваш комментарий предопределил судьбу этой книги на моей полке! Не быть ей там

Не советую вам слушать эту женщину.

Полностью согласна с отзывом. Совершенно бесполезная пустая книга. Нытьё автора и бесконечный алкоголь раздражали. Вместо того, чтобы рассказать как автор сделала сама чистящие средства и вырастила огород на балконе, сплошное раздражающее нытьё, которое ячитала по диагонали. Никаких открытий. Не покупать ненужных и новых вещей. Я думала автор отказалась от покупки кофе на вынос из-за экологии, но про неё ни слова, оказывается это просто дорого.
Хорошо, что не купила, а прочитала в эл.виде
Удивлена наличием положительных рецензий, действительно все люди разные.

Очевидно, что вы не дочитали книгу до конца. В конце автор приводит подробную инструкцию о том, как провести челлендж, раскладывает все по полочкам, по пунктам. Также, в конце книги приводятся вопросы, которые затрагивала автор, чтоб читатель мог поразмышлять, и различные видео, статьи, подкасты. Да, эта книга по большей части автобиографичная. Автор рассказывает о том, как справлялась со своими проблемами, трудностями, зависимостями, преодолевала препятствия, переживала развод родителей и конец своих собственных токсичных отношений, прекращение общения с подругами и поиск новых друзей, о своей работе, творчестве, саморазвитии. Именно это и радует в книге. Это не просто скучный перечень нудных советов, это живая, эмоциональная книга. Кроме того, что вы не окончили чтение, вы читали невнимательно. Кейт (автор книги) думала, что покупки сделают ее счастливой, принесут радость, помогут справиться с проблемами, избавят от трудностей, но во время челленджа, она поняла, что счастливой делают не покупки, как вы говорите, а путешествия, природа, семья, близкие люди и время, проведенное с ними, любимая работа, завтрак по утрам, капли дождя, приятные звуки и запахи. И да, хоть изначально челлендж и был нацелен на экономию, позднее Кейт пришла к тому, что стала осознанным потребителем и вообще стала осознаннее, изменила свой образ жизни и мышление, расставила приоритеты, ушла с надоевшей работы и стала работать сама на себя, переехала в родной город, поняла, что ей действительно важно, осознала, что то, что по-настоящему делает людей счастливыми находится не в магазинах, обрела себя и сделала ещё много других прекрасных открытий. Писательница просто хочет, чтоб мы, читатели, сделали тоже самое. Мне очень жаль, что вы всего этого не поняли, но у вас все впереди :)