18 декабря 2019 г. 19:34

4 Hit them up

Я ни разу не слышала об этой книге ранее, и уж тем более не собиралась покупать. В черную пятницу наткнулась на нее в интернет-магазине на скидках, так как я являюсь поклонницей жанра, она меня заинтересовала, но без особых мыслей и дополнительной информации, без просмотра оценок и т.д я заказала книгу(что для меня не свойственно) Я просто хотела почитать биографию Тупака и все на этом, совсем без каких-либо ожиданий, на деле частично получила удовольствие и новую для себя информацию. Начнем с хорошего. Книга достаточно хорошая, чтобы обратить на нее свое внимание, к сожалению мне не с чем сравнивать, я не могу сказать сколько для себя найдет нового настоящий фанат.
Слог автора мне понравился, временами я не могла оторваться от книги и просто забывала сколько времени прошло, по большей степени это из-за потрясающей истории жизни самого Шакура. Понравился рассказ о детстве, о родителях и их жизни, об истории, в какое время и в каком месте он родился. Если бы автор не написал всего этого, я бы приняла его историю как историю успеха и легенды. И на этом все, но из-за грамотного изложения, местами я плакала, не могла понять, почему это происходило с этими людьми, как такое возможно, увидела их отчаяние в то время, мне было безумно жаль несовершенства этого мира. Плюсы на этом для меня закончились. Что не понравилось и бесило больше всего в книге это ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОПЕЧАТОК, по ходу чтения это очень портило восприятие истории, опечаток было действительно много, каждый раз когда я натыкалась на них я расстраивалась, мне казалось что издательство Родина наплевательский отнеслась к редакции и проверке. Хотя цена не маленькая 4000 тг(около 800руб), не нашла никакой информации про автора, только та что представлена в книге, Верена Вибек белая, молодая женщина, в некоторых местах были вставлены ее фотографии, которые были не к месту, я подчеркнула белая, только потому что книга рассказывает частично историю афроамериканского народа, если бы ее написала чернокожая девушка, которая прошла тоже через что и Тупак, книга тронула бы меня больше, а так ощущение что девушка прочла гору статей с газет, собрала все в голове в одну журналисткую работу. Я ни в коем случае не говорю что это плохо, она проделала огромную работу, но не чувствовалось настоящей боли в ее рассказе, я чувствовала возмущение белой женщины современного мира, а не боль афроамериканской женщины что прошла это. Не понравилась прифотошопленная фото Эминема и Тупака(там не указано что это фотошоп), была не к месту и Эминем на фотографии около 40 лет, просто абсолютно не понятно зачем они ее пихнули туда . Местами рассказ мог оборваться на самом интересном моменте, и под конец автору будто надоело писать про это и он резко закончился, не хватило рассказа о том, как его смерть повлияла на мир, что изменилось в музыке, в общем нюансов много, в целом ставлю 3.5 из 5, только из-за потрясающей истории жизни Тупака Шакура, а так поставила бы 3.
О книге: твердый переплет, потрясающая обложка, белые листы, 270 страниц.