Suharewskaya

18 декабря 2019 г. 19:09

4 Кызыл-Париж-Кызыл.

Мне интересны и близки такие книги- про соотечественников, людей моего поколения, а ещё и таких, вызывающих нередко антипатию -инертных, рефлексирующих, вообщем-то не покоривших никаких высот за свои 40 лет.
"Реализьм, "- как говорил Папанов во всем известном фильме.

Таков ГГ романа Сенчина-Андрей Топкин. В 40 лет он наконец-то осуществил свою детскую ещё мечту- он в Париже, столице мира, самом прекрасном на свете городе.

Многие считают , что книга "ни о чём". Нет, не соглашусь. Просто она не наполнена динамикой, событиями, эффектными сюжетными поворотами. И в ней мало развлекательного, яркого, это да. В Париже дождь, и Топкин, перебежками перемещаясь от отеля до кафешек и магазинчиков, загружается горячим и горячительным, и непрерывно мысленно выясняет отношения с другим городом- своим родным Кызылом, бесперспективным, но таким необходимым, словно неотделимым от него, Андрея Топкина.
Привязанность к малой родине-первая линия романа. Знакомо. Грустно.

Другая - скорее всего-кризис среднего возраста. "О, моя утраченная свежесть"- можно подписать под всеми ностальгическими переживаниями Топкина.

Андрея Топкина, пожалуй, можно считать Героем нашего времени, он словно один из типичных представителей мужчины-провинциала начала нашего века. Плывёт по течению как в работе, так и в семье. Кажется, в его жизни нет ни инициативы , ни одной серьёзной привязанности, кроме этой в общем-то никому не нужной "патриотичности".

А Сенчин будто усмехается -В Париже дождь, в городе -сказке, как в какой-то деревне Гадюкино, вот так . А ещё на парижских улицах активничают -арабы, равно как и в Кызыле- "рулят" уже тувинцы , а не русские. Тоже неспроста ввёрнутая параллель. Где она, та, про которую можно твёрдо сказать : моя земля.

Хорошо там, где нас нет. И куда бы ты ни уехал- ты привезёшь с собой себя...
Но, может быть, Андрей получит в городе детской мечты какую-то необходимую "перезагрузку"?
Это автор оставляет за кадром.

Не, столица мира - Нью-Йорк, а ещё лучше - Москва! если уж на то пошло)

Ну это в представлении определённой группы людей, читайте это в кавычках)))