18 декабря 2019 г. 17:12

5 Когда ты не один легче

Знак Ватцеля,
рассказывает об очень многих интересных и важных вещах. У манги интересный рисунок, каждый персонаж харизматично прорисован, что помогает наглядно понять характеры героев. Есть основная канва повествования, в котором необычный способ борьбы девочки с болезнью. Но так же есть и судьбы трех мужчин, которые могут поначалу показаться не интересными и картонными персонажами, но их переосмысления своей жизни, своих действий, дают толчок для большого изменения судьбы всех героев. На этих страницах можно встретить просто людей, судьбы которых переплелись в сложный и не самый радостный момент их жизни, для каждого.
Меня очень впечатлил и затронул удивительный метод борьбы с болезнью девочки. Когда медицина бессильна, у многих людей опускаются руки и они еще живы, но уже мертвы, сами себя убивая. Автор лишь приоткрывает нам окошко возможности, а дальше все зависит от самого человека. Как и показывается в манге, на примере наших старших героев, а ведь они тоже по-своему больны, взрослому, безусловно, сложней дается и вера, и надежда на использования такого ненадежного метода. Детей же можно убедить практически во всем. Ведь пример взрослого, для ребенка он ярче всего.
Цитатой книги выбрана фраза: «вера и желание - это разные вещи», но я бы не делала на этом философском размышлении акцент. Оно немного путает посыл книги, хоть и интересно в нем покопаться.
Еще раз хотелось бы сделать акцент, на этом удивительном, простом и одновременно сложном методе исцеления, который можно применять не только для лечения, но и во всех сферах жизни человека. И насколько важно, чтобы рядом были люди, возможно не слишком то верящие в успех, но поддерживающие, во что бы то ни было и вопреки всему.