18 декабря 2019 г. 13:47

0 Питер Джеймс. Умри сегодня

Тринадцатая серия мыльной оперы «Рой Грейс». Первое впечатление – винегрет из нового дела об убийстве парикмахерши, кусков старых дел, недописанных автором в предыдущих сериях, а в качестве соуса – мелодрама из личной жизни Грейса, связанная теперь не с Сэнди, а с её сыном. Интрига, как часто бывает у миссис Джеймс, совсем отсутствует – мы сразу узнаём все подробности нового преступления и ждём от автора лишь описания путей и способов его раскрытия. Она не назвала только имя преступника. Однако, это не детектив, да и не триллер, пожалуй, а описание мучений следственной бригады, так как миссис Джеймс приложила максимум усилий, чтобы как можно больше запутать своего главного героя.

При этом миссис Джеймс проявляет очень странное отношение к нему – бестолковые неумелые и непрофессиональные действия Роя Грейса приводят к тому, что он в очередной раз глупо упускает подозреваемого тем самым усложняя и без того непростую работу по раскрытию преступления. Миссис Джеймс сильно разбавила текст эпизодами, не имеющими отношения к сюжету произведения, многочисленные персонажи которых только отвлекают внимание от основного действия и вносят в его ход дополнительную сумятицу.

В конце концов преступник, так и не пойманный Грейсом, опять уходит от него, пока не навсегда, а как дальше – неизвестно, куда там понесёт миссис Джеймс. Продолжение, видимо, следует, поскольку старые дела из нескольких ранних серий так и остаются незакрытыми.