ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

18 декабря 2019 г. 12:47

4 Воплощение уюта

Это одна из самых уютных книг, которые я когда-либо держала в руках. Я встречала книги и интереснее, и удивительнее, но приятнее - никогда. Читая эту книгу вы погружаетесь в состояние...когда вы сидите перед костром с кружкой горячего чая, уютно молчите и никуда не торопитесь...в состояние хюгге.

О чем:
Вы не встретите здесь откровений или указаний, что же вы должны делать, нет одного верного алгоритма и приказов. На этих страницах вы найдете лишь неспешный рассказ о счастье, о потрясающе верном отношении к жизни.

Мимолетная радость, экстаз – это не хюгге. Хюгге – это счастье повседневное. Оно способствует более радостному мироощущению изо дня в день.

Читая строки книги, вы вспоминаете свою семью, друзей, их улыбки, вечерние посиделки, забываете какой тяжелый был день или год, в памяти всплывают только моменты счастья, наполненности уютом - хюгге-моменты.

Хюгге – это всегда расслабленное времяпрепровождение: мы можем просто быть с друзьями и родными, не строя планов, просто отдыхать и наслаждаться компанией друг друга. С любимыми людьми мы отваживаемся быть собой

Ощущения:
Это было мое первое знакомство с понятием [ХЮГ-ГЁ], и я, хм, действительно рада, что это произошло. Иногда ты можешь достичь правильного состояния или хотя бы приблизиться к нему, если верно его обозначишь - назовешь.

Когда у нас есть слово, обозначающее эти моменты, мы чаще замечаем их, ведь обычно они прямо перед носом.

Я пишу эти строки, сидя в уютном халате, в пушистых носках и с кружкой теплого душистого чая, для меня это хюгге. Эта книга поможет вам замедлиться в предновогодней суете, задержаться в тех моментах, которые приносят вам радость и наполняют вас силой, чтобы жить в этой бесконечной гонке дальше.

Иллюстрации:
В книге много фотографий: красивых и обычных, не постановочных, такие можно найти в своем телефоне, не самые красивые, но очень уютные и живые, потому что там ваши друзья, родные, дети, любимые питомцы и привычные виды из окна. Фото на первых страницах (автора книги) задает тон всему повествованию - такая искренняя и эмоциональная улыбка и поза! В общем, визуальный ряд приятно дополняет текст.

Объем и содержание:
Книга совсем небольшая, читается легко и быстро. Здесь вы найдете много цитат совершенно разных людей о хюгге, но все они объединены общей любовью к этому состоянию, они описывают его с разных точек зрения, возраста, положения: актер, профессор, 27-летняя внучка и 90-летняя бабушка, семья с маленькими детьми, бабушка, потерявшая дочерей и мужа, психолог и многие другие. Читать было очень интересно, я всегда обращала внимание чья же была цитата.
Неожиданно, но здесь даже есть описание хюгге-интерьеров и рецептов. Не то чтобы они были нужны, но я прочитала каждую предысторию к булочкам, оладьям и пр., и это было прекрасно-уютно-интересно!

Кому читать:
Не часто мне хочется купить книгу в бумажном формате, если она уже есть в электронке, эту - хочется! Советую читать тем, кто только краем уха слышал о хюгге, кто мечтает отдохнуть от суеты и немного приобщиться к другой культуре.

Прочитано в рамках игры Killwish, Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда