kaa_udav

18 декабря 2019 г. 10:01

4.5 Вампирша в кремовых тонах

Вообще, мне нравится юмористическое фэнтези, нравится русское фэнтези и вообще тематика вампиров. Но почему-то относительно этой книги я была настроена скептически.

Жанна Бессонова - модная, обворожительная девушка. Ей по силам с одного лишь взгляда определить фэйковая сумочка перед ней или оригинальная фирменная.
Я вот на то чтобы догадаться, что в подворотне у нее пил кровь настоящий вампир, а не влюбленный маньяк со странными наклонностями у нее ушло в разы больше времени.

Изначально Жанна предстает перед читателем такой гламурной блондинкой, немного глупой, но довольно забавной. Случайно заразившись вампиризмом, она получает доступ в элитное общество, а в придачу еще очень долгую жизнь, непереносимость солнца и кучу приключений.
Вампиры в представлении автора мне понравились. Они были современными (относительно времени написания книги, а это 2008 год) и интересными, со своими правилами, "тараканами", душевными травмами и кризисами.

Сюжет развивается интересно. По мере вхождения Жанны в новое общество автор параллельно включает нас в череду странных убийств. Детективная линия была прописана очень хорошо. За персонажей я действительно переживала. Кто убийцы? Кто следующая жертва и будет ли она вообще?
Порадовали персонажи, они у автора получились живые и запоминающиеся. А Жанна так вообще под финал покорила - отличный пример становления героя.
Конечно, была и любовная линия. Не скажу, что прямо яркая и красочная, но она была к месту, как дополнительный оттенок в общей картине.

Юмор автора мне пришелся по душе. И вообще, если вкратце описать книгу, то она забавная, легки и интересная.
Но.
Так как и вампиры сами оказались в большинстве своем ребятами стильными, да и Жанна изначально уже был девушкой модной, был большой упор на гламур и лейбломанство. В принципе, в книге такой акцент оправдывается, но лично для меня была передозировка со всей этой модой... За это и снизила оценку.

Прочитано в рамках ФФантGame и Школьной вселенной