Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

18 декабря 2019 г. 02:34

Мне рано умирать. Я, между прочим, еще Мендельсона не слушала, чтобы по мою душу уже Шопен играл.

Об этой книге рассказать можно по-разному. Можно задорно и весело поведать о приключениях языкатой попаданки. А можно добавить целый чан реализма, приправить драматизмом и посыпать сверху жизненным опытом, получив по итогу историю выживанки.

Быть сильной, смелой, мудрой, нахальной, сообразительной - тот еще коктейль: крепкий, терпкий, яркий - приковывающий внимание. Но через какие тропы нужно пройти, что бы столько всего в себе приобрести и намешать? Закалить характер, словно сталь, не расплескать оптимизма, не обронить по дороге чувство юмора - это работа не одного дня и корни ее растут уж точно не от легкой жизни.

..почему для того, чтобы понять, на что ты способен, насколько силен, нужно оказаться в ситуации, когда быть сильной — для тебя единственный выход, чтобы выжить?

Несмотря на подобное отступление, перед нами все же юмористическое фэнтези с забавными диалогами, порой нелепыми ситуациями и отчасти стебным динамичным сюжетом.

Итак, в героях у нас: рыжая попаданка, суровый дракон и любвеобильный оборотень. Вместе они та еще команда по поиску приключений на свои головы. И ведь не особо стараются, а все равно на пару с героиней влипают. Но как бы скучна была их жизнь без нее, она определенно задает положительный настрой.
Что касается героинь Мамаевой, они всегда самодостаточные, уже сложившиеся цельные личности. За ними интересно наблюдать, никогда не предугадаешь, где они окажутся и как будут выкручиваться - и за это я особенно люблю романы автора.
Мужские персонажи хоть и прописаны, но блекнут на фоне своих дам. Зато надежные, как земля под ногами. Серьезные, харизматичные, уверенные в себе, мимо таких не пройдешь.

Не мог бы пояснить: почему ты на меня сердит?
— Потому что я мужчина. Это я должен решать проблемы, добывать пропитание, защищать…
— А еще кричать в порыве страсти: «Ар-р-р, моя!» — и в гневе: «Молчи, женщина!» — закончила я за него.
Дракон удивленно моргнул..

Читать определенно советую, история скрасит любой из вечеров.