nad1204

17 декабря 2019 г. 19:36

У меня нет претензий к этой книге как к литературе. Просто потому, что это роман не профессионального писателя. Это даже не роман. Это просто блог, дневник молодой мамы, у которой семь (!) детей. Двое своих и пять приемных. Но, минуточку, пока я добиралась до этой книги, детей стало девять!!! Родили ещё двух сынишек.
Нет, я не с Марса. Я слышала и читала и про многодетные семьи, и про приёмных детей. Да и в жизни я видела примеры и тех, и других. Даже работала (хотя и косвенно) с ними.
Но вот просто — снимаю шляпу!

У меня одна дочь. И я знаю, что это тяжело.
У меня один внук. И это тоже тяжело. Хотя дети и внуки — это радость и счастье безусловные! Но...
Я не жалуюсь, я просто не могу понять, как в одни сутки можно запихнуть все эти занятия (индивидуальные и в кружках), работу по дому, общение с ребятишками, внимание к мужу, прогулки и развлечения???
У меня бы точно не получилось и поэтому я просто восхищаюсь этой семьей!
Опять же, я понимаю, что в жизни всё не так уж радужно и, вполне вероятно, что где-то Олеся не всё рассказывает или лукавит, но уже то, что пятеро ребятишек (одна из которых инвалид) приобрели семью и близких людей — это дорого.
И кто бы не плевался ядом, говоря, что они получают пособие на каждого ребёнка... О, Господи! И что? Как-то не выстраиваются у нас очереди в детские дома. И вот эти завистники не бегут в опеку усыновлять детишек из-за некоей суммы. Потому как их надо кормить, одевать, лечить, учить, а самое главное, уделять им своё время, любить и пытаться понять. А детдомовские дети очень сложные и не всегда удается их оправдать и принять с первого взгляда. Это сложно. Это работа приемных родителей.
Кстати, мне и педагогические приемы Олеси не всегда нравились, но вот ругать её я уж точно не буду. Я просто не уверена, что сама бы справилась лучше при таком количестве детей.
И не уверена, что взяла бы хоть одного ребёнка после Вадима. А уж после Кирюши...
Хотя дети-то ни в чем не виноваты! Им просто не повезло в начале жизненного пути. Зато теперь у них есть чудные родители и родные братья-сестры!

Надо же, ещё двое. Потрясающе. Я, когда дочитала книгу, полезла в интернет искать инфу про то, как они живут сейчас и узнала про одного нового ребёнка. А теперь их уже двое... Кстати, когда читала, думала, почему берут приёмных, а не рожают своих, или хотя бы через одного - одного родили, одного усыновили. Но вот они и родить решили ещё. Молодцы. Восхищаюсь. Понравилась и запомнилась фраза Олеси о том, что она лучше сама будет создавать себе трудности таким образом, и это её будет оберегать от неожиданных жизненных трудностей (точно фразы не помню, но смысл такой). Дай Бог им всего хорошего! Хотелось бы почитать продолжение.