LadyPerfection

17 декабря 2019 г. 17:13

4.5 Алёна Медведева "Уши торчком, нос пятачком"

Название у книги совершенно ужасное, не вызывающее желания взять и прочитать. Но содержание неожиданно понравилось. Не смотря на глупое название, книга не юмористическая, а серьезная и романтическая. А еще в ней очень натуралистично и красиво показано поведение животных, основанное на их инстинктах.
Главные герои - оборотни - волки. Они живут кланами, в каждом клане есть вожак - альфа, которому все подчиняются. Главный герой, Андрей, из клана белых волков, сын главы клана, будущий вожак. Его клан - самый сильный, а отец глава не только своего клана, а и вообще всех волков.
Главная героиня, Елена, самая слабая волчица клана бурых волков. Кроме того ее отец всю жизнь ее игнорировал и не обучал управлять зверем, не обучал охотиться, хотя должен был.
Этих двух оборотней связал древний договор о вязке на три месяца. Но оба они намереваются избежать обзаведения потомством, не нарушив условия договора. Но когда белый приезжает в клан бурых, жизни Елены и Андрея оказываются под угрозой. Их стремятся убить и альфа клана бурых, и оборотни - рыси. К тому же на земли клана бурых волков приехал хранитель - оборотень-медведь.
Андрей пытается выяснить, что за заговор плетется на этих землях и сохранить жизни свою и Елены.
Повествование ведется по очереди от лица Елены и от лица Андрея.
Но в книге есть существенная ошибка, связанная с женской физиологией. Елене покупают противозачаточные для предотвращения беременности. Все помнят, что начинать их прием следует в первый день цикла, т.е. с началом месячных. И вот когда у Лены начинаются месячные и она начинает прием таблеток, у ее волчицы этот период автор обозвала течкой и Лена стала максимально привлекательной волчьей самкой для всех волков в округе, т.к. течка - это самый благоприятный период для зачатия потомства. Автор, а ты вообще женщина? Как можно перепутать овуляцию с менструацией???
Эта ошибка неимоверно раздражала. Но если постараться закрыть на нее глаза, то во всем остальном читать было очень интересно. Меня книга не отпустила, пока не закончилась.
Это дилогия, поэтому буду читать продолжение истории - "Волчье счастье".