17 декабря 2019 г. 16:29

5 Эта книга - погружение с головой в новый, неизведанный мир

Услышав от разных, даже часто не знакомых друг с другом людей, что им очень понравились книги А. Стесина, я тоже из любопытства решила ознакомиться с творчеством этого писателя.
Я прочитала эту интереснейшую книгу и сижу теперь в глубоком шоке от понимания того, что вот мы живем спокойненько в Европе, и часто даже не задумываемся, не можем себе представить, что где-то в Африке совсем другая жизнь, что часть населения в 21 веке до сих пор не знает, что такое сортир с теплым полом и с канализацией. Что есть места на планете, где в 21 веке на полном серьезе все еще предпочитается народная медицина, колдовство и шаманы. Где вовсю процветают тиф и малярия, где детей рожают впрок, побольше, про запас - с расчетом на то, что часть из них умрет еще во младенчестве, а часть выживет.
А. Стесин - врач, который работал в этих условиях, изо всех сил боролся за жизни пациентов. Стесину действительно есть что рассказать читателям. В этой книге много нового для нас, европейцев, опыта. Настолько там все по-другому! И я поняла: как же все-таки мало мы еще знаем про Африку и африканцев.