17 декабря 2019 г. 15:52

Если вы ещё не прочли новый роман Дины Рубиной «Наполеонов обоз» - отложите все дела и читайте! Лучше взять все три тома сразу, потому что иначе вы будете злиться на себя, бегая за следующей книгой. В этой прекрасной истории любви Дина Ильинична достигла высоты, уже взятой ею в «Почерке Леонардо» - чистого, захватывающего текста, полного образами, звуками и ароматами: России, прежде всего. Роман идеально выстроен, в нем нет ничего лишнего - все истории складываются в идеальном, единственно возможным порядке в конце книги. Здесь развернулась перед нами новейшая история наших жизней, причем данная в разных топосах. И спокойствие советского времени, и дикость девяностых, и (вполне ожидаемо у Рубиной) сочные и абсолютно достоверные израильские реалии - все это создаёт роскошное обрамление для простого сюжета, классического, мифологического сюжета о бесконечной любви и верности. И музыкальные отступления, и загадка пропавших сокровищ нашли место в этом романе, завязывая судьбу героя в смертельный узел. Особое удовольствие получат книголюбы, поскольку главная героиня - редактор, а в прошлом - владелица собственного издательства, и встречи её со светилами современного литературного Олимпа вызывают гомерический хохот. Оторваться от чтения невозможно, и это книга, которую захочется перечитать!

Я в восторге от книг Дины Ильиничны. И "Почерк..." и "Синдром Петрушки" и "Белая голубка Кордовы" и трилогия о Желтухине произвели на меня мощное впечатление. "Наполеонов обоз" не читал, подкарауливаю пока бумажную версию. Спасибо Вам за пронизывающую рецензию.