takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 декабря 2019 г. 14:27

3.5 Что у вас в фургоне? – Да так, обычные мертвецы.

Я из тех людей, которых довольно трудно прошибить, поэтому желание автора пойти работать в крематорий не вызывает у меня сколько-нибудь ярких эмоций. Не могу похвастаться таким интересом к смерти, как у Кейтлин, однако не исключаю, что если бы подвернулся случай, сама бы попробовала. Не потому, что рассчитывала бы получить приятный опыт, на это способны разве только совсем фрики, но интересный, полезный и закаляющий – безусловно.

Кейтлин устроилась работать в крематорий совсем молоденькой девушкой и встретила достаточно непонимания и даже отвращения. Она с юмором описывает свои «представление VS реальность», рассказывает о тонкостях работы крематория, собственных победах и провалах, размышлениях о жизни и смерти.

Ее интересует буквально все, связанное со смертью – ритуалы захоронения, судьба останков, отношение людей. Во всех трех пунктах она видит немало проблем, но особенно в последней категории, и тут я с ней согласна. В современном мире с этим все очень негладко. Люди боятся думать о смерти и не хотят даже мысли допустить о своей кончине или кого-нибудь близкого, а ведь это нередко вызывает проблемы. Не оказывается должного внимания насущным делам и близким, не составляется завещаний; человек умирает и хоп – выясняется, что он жил так, словно был намерен жить вечно. Родственникам остается ломать голову, как решить оставшиеся после него проблемы и терзаться сомнениями и угрызениями, а так ли он хотел все сделать. И вот парадокс – упаси Господи сказать близким, что, мол, в случае моей смерти… Сразу хватания за сердце, да не говори глупостей, ты еще так молод, да о чем ты вообще думаешь, не хочу этого слышать. Как будто смерть находит не каждого и обязательно в возрасте этак ста лет. Кейтлин мечтает изменить человеческое отношение к культуре смерти и сделать ее более открытой. Затея смелая, но дело идет трудно. Почти все, кому я говорила о книге, содрогались и не понимали, как такое вообще можно читать – не говоря уже о том, чтобы работать со смертью.

Между тем, книга хотя и показалась мне интересной, местами вызвала неприятие. Возможно, и даже скорее всего, юмор Кейтлин – это попытка поддерживать психику в нормальном состоянии, все-таки долго контактировать с трупами – это тяжело (не пробовала, но полагаю). Тем не менее, иногда она перебарщивает. Не так сложно переваривать описание разлагающейся плоти, как комментарии автора к процессу кремации и прочим процедурам. Жизненный путь Кейтлин меня, признаюсь, не заинтересовал, отчего последняя часть казалась скучной.

Впрочем, почитать все-таки стоит, хотя бы для того, чтобы спуститься с небес на землю. Иногда это надо делать.