17 декабря 2019 г. 12:58

5 Царствие Небесное

Иерусалим! Как давно ты возник! Сколько эпох пережил! Сколько королей, сколько могущественных властителей! Какое влияние ты оказал на все человечество, центром скольких событий являлся и продолжаешь являться?
"Иерусалим - место, где нищий может стать королем, и где король станет нищим", - в эпоху первых крестовых походов бытовало такое выражение.
Наконец-то я встретился с книгой, которая является обобщением всех событий, связанных с Иерусалимом, начиная с древнейших времен и заканчивая современным конфликтом. Различный нон-фикшн включает ту или иную информацию про Иерусалим, но собирать ее приходилось по крупицам. Здесь же автор воплотил в жизнь смелый план - создать книгу таких маштабов! Я всегда восхищался работами подобного уровня (в качестве примера Семенов "Судьба человечества. Откровение (Апокалипсис) Иисуса Христа", где найдено в Библии предсказание становления государства Израиль в двадцатом веке). Мифические персонажи, в которых не каждый современник и верит, оживают на страницах книги. Век за веком мы подбираемся к современным событиям, но деталей становится еще больше, читать становится не менее интересно.
Язык повествования заслуживает отдельной похвалы - не нудно, не нравоучительно, - не иначе, как светская беседа с читателем. Ряд современных авторов в своих работах по истории и религии действительно демонстрируют искусство не изложения материала, а общения с читателем. Иерусалим Саймона Монтефиоре и Судьба человечества Семенова - наилучшие работы в этом плане.
Обязательно буду перечитывать, где-то через полгода. Так как изобилие фактов и их осмысление требует повторного прочтения, но это, уже скорее, моя привычка, приобретенная при чтении литературы подобного рода.