17 декабря 2019 г. 12:50

5 "Люди всегда предпочтут простую ложь сложной правде."

"Мы против вас" не просто продолжает историю Бьорнстада — забытого всеми городка на окраине Швеции, но вновь поднимает кучу социально-общественных проблем. Если "Медвежий угол" был драмой более личностного характера, несмотря на великолепную прорисовку атмосферы всего населения, то продолжение явно концентрируется вокруг самого города. Делает ли это книгу менее эмоциональной и цепляющей? И да, и нет. В принципе тут нет нечего нового, чего мы не нашли бы в первой книги. Драматизма поубавилось, а вот социальной составляющей стало куда больше. К уже знакомым проблемам предвзятого общественного мнения, принятым в социуме стереотипам, проблемам в семье, подростковым проблемам с родителями, сверстниками, да и с самим собой, прибавилась куда более скрытая на первый взгляд — территориальная проблема. А она в свою очередь, хотим мы того или нет, тесно переплетается с политикой. Бьорнстад — глубинка, гордо стоящая в тени Хеда, более "центрального" города. Хоккей? Это всего лишь предлог для постепенно нарастающей ненависти. Если вы хоть раз слышали об этом или сталкивались с этим, то знаете о чём я говорю. Периферия против центра, городок против ГОРОДА, город против столицы. Мы против Вас.

Однако, несмотря на те же компоненты, книга куда бодрее первой части. Тут нет долгого вступления о любви каждого к хоккею, и нет того угнетающего чувства которое было вызвано поступком Кевина, а тем более реакцией окружающих на него. "Мы против вас" это Бьорнстад в разбавленном виде. Старые герои эволюционируют, новые прекрасно вписываются в сложившуюся атмосферу. Бакман даже не скупился на хорошие порции юмора, а его умелые сюжетные ходы выдерживают внимание читателя до самого конца. Именно поэтому, книга не кажется надуманным продолжением, а логичным завершением истории. Тем кому понравился "Медвежий угол" будет приятно вновь очутится на этих улицах, встретить старых знакомых, войти с ним в Ледовый дворец и болеть за любимую команду. А по завершении вы поймёте насколько не полноценной была первая часть без "Мы против вас".