Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

17 декабря 2019 г. 12:44

4 Машина времени и машины с продуктами

Книга в целом весьма добротная и революционная по своей теме для того времени. Однако и здесь Уэллс со своим пессимизмом перегнул палку.
Он допустил ошибку, свойственную подавляющему большинству антиутопий - представить тот или иной антиутопический общественный строй как данность, возникшую без каких-либо причинно-следственных связей.
Как известно даже ребенку, в его далеком будущем (гораздо более отдаленном, чем в "Когда Спящий проснется") люди эволюционировали до двух пород (не сказать видов) - Элои и Морлоки. Элои - это слабые создания, живущие за счет труда Морлоков, обитающих под землей. Причем Морлоки адски ненавидят Элоев и готовы на них охотиться, чтобы употребить в пищу, НО...
Внимание! (как говорил ныне покойный Задорнов)
...но продолжают по инерции работать на Элоев!

Морлоки по-прежнему делали для них одежду и заботились об их повседневных нуждах, может быть, вследствие старой привычки работать на них. Они делали это так же бессознательно, как конь бьет о землю копытом или охотник радуется убитой им дичи

Простите, не поверю.
Предположим, как такого рода взаимоотношения должны работать.
Несомненно, в далеком будущем технологии шагнули очень далеко. Возможно, есть машины, которые штампуют одежду и еду. Например, машины, производящую органическую пищу, перерабатывающие солнечную энергию (или какую-то еще). В общем, только кнопки нажимай, загружай туда сырье - и готово.
Однако что-то мне подсказывает, что подобного рода механизмы требуют работников соответствующего уровня квалификации, а дикие Морлоки непохожи на них. Сомневаюсь. что они даже смогут с унитазом разобраться.
Допустим, у них есть генетическая программа, которая уже обучила их делать какую-то последовательность движений. Ну... вообразим себе это. Но тогда что мешало этих зомби сделать безопасными для людей? Да и вряд ли Уэллс знал что-то о генетике в те годы.
Далее возникает еще вопрос. Допустим, эти машины в самом деле настолько совершенны, что работают бесконечно, и с ними на рефлексе управляется обезьяна. Не значит ли это, что Морлоки вообще не нужны? Ну, какой от них прок? На кнопки могли бы и Элои нажимать...
К сожалению, Уэллс не поясняет нам принципы работы этих механизмом, и читатель вынужден недоумевать...
Есть еще момент. Если морлоки люди, то им надо как-то размножаться. А стало быть, им тоже нужна пища. Их создатели должны были это продумать. Значит, машина производит пищу и для них. Или нет? Загадка...
А если у них есть необходимые блага, с чего бы они должны были одичать?
Тем более Уэллс пишет

Но тут я снова вспомнил о том мясе, которое видел у морлоков. Теперь мне стало окончательно ясно, что это было за мясо, и я от всей души пожалел о том слабом ручейке, который остался на земле от некогда могучего потока Человечества. Ясно, что когда-то давно, века назад, пища у морлоков иссякла. Возможно, что некоторое время они питались крысами и всякой другой мерзостью.

То есть, подождите, Морлоки живут без пищи, но делают пищу для людей? А почему создатели машин не предусмотрели возможность, чтобы машины делали пайки для рабов?
Новые Морлоки каким образом обучаются нажимать на нужные кнопки? У меня только одна догадка - что Морлоки обожествляют машины и производят своеобразный ритуал, запуская программу. Но сколько это может работать? Ритуалы забываются порой.
Можно допустить, что морлоки клонируются той же машиной, однако в этом случае опять же возникает вопрос к создателям - разве машины не должны управляться с поверхности?
Итого человечество пришло к какому-то странному неестественному положению. Оно построило себе некие чудо-машины, которые засунуло под землю, в управление генетически модифицированных тварей, при этом со временем потеряло над ними контроль, но не особо расстроилось по этому поводу. При этом ничего катастрофического не случилось, продукты и одежда продолжала исправно поступать.
Ну, что тут скажешь? Да, Уэллс может писать всякие сreepy-stories, чтобы пугать ими у костра, но с логикой у него по-прежнему проблемы.
Только за то, что в 19 веке лучше было бы написать сложно, ставлю четверку. Но если бы это написал современный писатель, дальше сайта фанфиков оно бы не ушло.

Что значит ~ морлоки живут без пищи? Вы совсем ничего не поняли? Они элоев ели, как домашний скот. Мясо это как раз о том. Ученый это понял и ужаснулся. А элои питались только растительной пищей, там написано. Отсюда страх элоев перед темными ночами, когда морлоки похищали их себе на питание.

Логика здесь элементарная, объясняю буквально на пальцах.
Элои создали Морлоков, приучили их работать. Создали механизмы, которыми могут управлять на автомате (!) даже тупые Морлоки. Механизмы, создающие им одежду и пищу. Эти механизмы могли бы создавать пищу и для Морлоков. Но почему-то механизмы эти не были на это заточены - и это главный косяк повести.
Поэтому Морлокам пришлось искать себе пищу самостоятельно - и они стали есть своих создателей.
Что же до разницы в пропитании - так ведь и Морлоки, и Элои принадлежат к одному биологическому виду. Если Морлоки - продукт мутации, который почему-то может есть только мясо, то опять возникает вопрос - почему бы как раз своих рабов не приучить к тому, чтобы они глодали траву и корешки из-под земли, а их хозяевам не есть мясо?

Насколько я помню, элои не являются создателями морлоков, никто из них не создал другого, они возникли примерно в одно и то же время. Поэтому власть-придержащие-господа-в-будущем-элои никак не могли повлиять на рацион морлоков: когда будущие элои ещё умели думать, морлоков и проблемы их пропитания ещё не существовало. Их кормили тем, что оставалось от барского стола. Когда же беднейшие слои населения окончательно выродились в морлоков, элои уже не были способны думать.

Фишка скорее в том, что элои растительноядные, механизмы создают растительную пищу, а под мясо не заточены, поэтому морлокам, пусть и сообразительным, не под силу создать новые механизмы, которые бы создавали мясо. А когда будущие-элои ещё могли создать такие механизмы, их идеология уже свелась к вегетарианству, поэтому о создании мясокомбината не могло быть и речи. Вегетарианство - это важный момент для сюжета, поэтому Уэллс не мог сделать элоев мясоедами. Поэтому ему и пришлось так мудрить с пропитанием для элоев и морлоков.

Но вот почему морлоки не додумались брать ту же самую пищу прямо из готовой продукции, а отдавали её всю элоям и голодали - это немного непонятно.

Вот именно такая программа, заложенная в морлоков. наталкивает на мысль, что их поведение искусственно выработано

Психологическая программа не обязательно закладывается кем-то из-вне, иногда она вырабатывается у животных и людей сама, под влиянием обстоятельств. Если 100 тысяч лет будущие морлоки работали на производстве, но все 100 тысяч лет получали еду от будущих элоев, а не брали её с конвееров сами, у них вполне могла утратиться логическая связь между едой на конвеере и едой, которую им дают, и они не могли бы сложить 2+2. Но это всё домыслы: и искусственная запрограммированность - домысел, и естественная, выработавшаяся с течением времени запрограммированность - домысел