VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 декабря 2019 г. 11:11

4 В поисках Книги Жизни

До сих пор не могу определиться со своим отношением к этому циклу книг. С одной стороны, читается влёт, не оторваться. С другой – уж слишком много в сюжете заимствований из хорошо известных книжных франшиз, что несколько раздражает. Казалось бы, книги скорее детские, но для таковых в них чересчур много крови и смерти, отчего не совсем понятно, на какого читателя они рассчитаны. Приключения троицы детей в поисках неких древних книг, обладающих магической силой, захватывающи и зрелищны, но уже после второй части можно смело предполагать, что история эта совсем не похожа на сказку и ожидать хэппи-энда не стоит. Вероятнее всего, финал будет если не откровенно трагичным, то, как минимум, реалистичным и далеко не всем героям суждено этот самый финал увидеть. Но, несмотря на всё это, узнать, чем история завершится, мне всё-таки хочется. И очень хочется увидеть её мультипликационную экранизацию (именно мультипликационную, мне кажется, это было бы самое удачное решение – история выглядела бы не так пугающе).

Три древние книги, много тысяч лет назад спрятанные их мудрыми Хранителями, увы, уже покойными, в труднодоступных местах планеты, предназначены для двух сестёр и одного брата, и только им под силу пробудить магию на Земле, но древнее Зло, как это часто бывает, с таким положением дел согласиться не может и постоянно пытается опередить героев и завладеть вожделенными источниками мудрости. Самое странное и притягательное в этой ситуации то, что Кейт, Майкл и Эмма не понимают, что именно им предстоит совершить и какова конечная цель объединения Книг Времени, Жизни и Смерти, и пока ещё не знают, чем это самое объединение отольётся им лично, а вот их главный антагонист точно уверен в том, для чего ему понадобились древние фолианты, и цель его в чём-то даже благородна (и о том, что ждёт юных Хранителей, он тоже знает). Поэтому не совсем понятно, для чего он тратит столько усилий на то, чтобы опередить детишек и успеть добраться до книг первым. Возможно, в финальной части какое-то объяснение всё-таки появится, но пока это необъяснимо.

В первой части старшая из детей, Кейт, получает власть над Изумрудным Атласом, Книгой Времени и худо-бедно обучается пользоваться ею. Во второй же части основное внимание уделяется её тринадцатилетнему брату, Майклу, которому предстоит найти и покорить Книгу Жизни, Огненную Летопись. Опасливый и немного трусоватый ботаник в этой части цикла предстанет настоящим героем, сумевшим перебороть свои страхи и смело взглянувшим в лицо многочисленным опасностям, ждущим его на пути к его Книге. Эммы, хотя большую часть времени она будет рядом с братом, было совсем немного, а вот Кейт и вовсе не может помочь родным, ибо заблудилась во времени и никак не может выбраться из позапрошлого столетия. Именно потому, что положиться на мудрость и предусмотрительность старшей сестры у Майкла нет возможности, ответственность за себя и младшую сестру ему придётся взвалить на себя. Он многое поймёт и осознает, перенесёт множество лишений, одержит несколько неожиданных побед и приобретёт не только вожделенную Книгу, но и понимание того, как много для него значат сёстры и на сколь многое он ради них готов.

Также в этой части появятся новые представители магического мира – к гномам и морум кади добавятся эльфы, тролли, драконы и Нечисти. И, думается, это ещё не все магические существа, с которыми читателю предстоит встретиться. Доктор Пим (которого тут тоже будет немного – он, по традиции, появляется и исчезает, когда ему вздумается и, как правило, в минуты главных опасностей его рядом с героями не оказывается) выглядит уже совсем не таким добрым опекуном почти-сироток, как в первой части – у него явно имеется собственный план действий, которым он не спешит делиться со своими подопечными (и кто знает, возможно готов ими и пожертвовать ради какой-то своей великой цели). Родители Кейт, Майкла и Эммы, по некоторым данным, сумевшие сбежать из своего десятилетнего плена, тоже деткам на помощь не очень-то спешат. Поэтому справляться придётся своими силами. И это им, не без труда и потерь, но удаётся.

Где-то спрятана последняя Книга, Книга Смерти или Расплаты, на местонахождение которой пока нет ни намёка. И владеть ею, похоже, станет Эмма, самая младшая, а также боевая и экспансивная из детей. Не уверена, что она - лучшая кандидатура для Хранителя такого опасного манускрипта, но, возможно, в этом есть смысл, ведь Книги меняют своих Хранителей, придавая им уверенность в собственных силах, отвагу и мудрость. Кое-чего из этих качеств безрассудно смелой девочке явно недостаёт. Посмотрим, чем дело обернётся…
картинка VaninaEl