17 декабря 2019 г. 10:07

Три - за идею магического мира, волшебные штуки из бумаги в целом и за Фенхеля в частности.
Впечатление от книги... неровное. С одной стороны - мне понравилась идея магии, связанной с некими определенными материалам, от стекла до пластмассы, со своими некромантами-Потрошителями, которые работают с плотью и кровью (и вот вообще ни разу не поощряются). Если однажды маг связан с определенным материалом, то в дальнейшем сможет работать только с ним. Главная героиня - Сиони - всю жизнь мечтала работать с металлом, но ее в приказном порядке отправили учиться обращаться с бумажной магией. Эта магия считалась самой бесполезной, а потому - магов мало, извольте, мисс, подчиниться или забыть о магии вообще. Романтическая линия только наклюнулась - слишком внезапно, но хотя бы не с самого начала, а ближе к концу, за это от меня большое человеческое спасибо, хотя тех, кто шел за романтикой, может постигнуть разочарование. Ну, в продолжении автор, надо думать, исправится. Еще к плюсам - околовикторианский антураж, но его чертовски мало, хотелось бы больше. Равно как хотелось бы больше о самой магии, об обучении Сиони у Эмери Тейна, всей этой магической бытовухи, хотелось бы больше эксцентричности у последнего.
Да, эксцентричность заявлена, но, по большому счету, не очень раскрыта. По большому счету, Эмери кажется скорее немного рассеянным, немного милым, немного доверчивым человеком. Даже первоначальные впечатления Сиони больше связаны с ее тотальным недовольством по поводу перспектив обучаться бесполезному искусству, а не с какими-то особенно странными поступками. И да, нам очень быстро демонстрируют, что вообще-то бумажная магия (при всех своих очевидных минусах вроде неустойчивости к воде) офигеть какая крутая и применять ее можно ого-го как, нужно только подключить мозги, фантазию и прямые руки.
Сиони, кстати, мне даже понравилась, за исключением пары моментов. Она не идеальна, но способна осознавать свои заблуждения, какие-то ошибки, рассуждать. Вот внезапное озарение с "ах, я люблю его" заставляет погрустнеть, ну что поделать.
В общем, главный минус - раскрытия мира, магии, каких-то заявленных черт окружающих героиню персонажей маловато, а потенциал есть. Самый главный минус по персонажам - это как бы главная злодейка книги, Лира. Совершенно банальная, картонная дама, не вызывающая ни интереса, ни отвращения, ни каких-либо эмоций. Она нужна была - ее вписали. Не нужна - нафиг, обеспечим за ее счет магический прецедент, который должен выстрелить в продолжении.
Под конец понял, что мне напоминает эта история: "Ходячий замок Хаула". А что? В обоих случаях молодая девушка спасает выдающегося волшебника, в обоих случаях сердце волшебника оказывается важным элементом истории.
Продолжение послушаю, если появится. Опять же, ради мира и магии. Заодно скажу, что чтица - Леонтина Броцкая - весьма хороша.

Источник