22 октября 2011 г. 13:20

Так уж получилось, что любимыми с детства историями были истории о супергероях. Существует множество комиксов, фильмов и сериалов на эту тему, но меня всегда удивляло, почему же так мало художественной литературы? И вот тот небольшой список, который существует, я уже, наверное, знаю наизусть, поэтому как только увидела эту книгу, купила не раздумывая.

Дилан О'Коннер – художник, мечтающий прославиться. Он путешествует в компании своего брата-аутиста Шепа по Америке в поисках новых сюжетов будущих картин. Но однажды, возвращаясь из придорожного кафе в номер мотеля, где братья остановились на ночевку, Дилан неожиданно оглушен, после чего приходит в себя в своем номере, привязанным к креслу. Незнакомый мужчина вводит неизвестную субстанцию ему в вену, после чего скрывается.

Дальше возможны спойлеры. История начинается с того, что трое людей – Дилан, Шеп и девушка, случайно повстречавшая безумного ученого на своем пути, Джилли, становятся инфицированы неизвестной субстанцией, после чего с ними начинают происходить Странности. Все бы ничего, но добрую половину книги читатель только наблюдает за побегом героев из города и метаморфозами, происходящими с ними. Вроде бы и динамики хватило, и появляющиеся способности не были банальными, но вся эта беготня казалась какой-то бессмысленной. Да и сами способности в итоге оказались какими-то мутными (всю книгу я пыталась понять, почему эти способности, а не какие-нибудь другие?). Ближе к концу книги происходит Неожиданный Поворот Событий, в ходе которого забывается все то, от чего герои убегали до этого, и внимание переключается на совершенно другое... Конец так вообще убил, какой-то странный и невнятный. Осталось ощущение, что прочитала приквел к какой-то огромной истории, только вот самой этой истории, судя по всему, не существует. И отдельное слово о юморе. Герои много шутят (одна из героинь комедиантка), и видимо это создано, что разрядить мрачную атмосферу книги, только вот шутки эти в большинстве были не очень смешными, а подчастую даже раздражали.

Итог. Не скажу, что книга была ужасно плохая, просто я, наверное, как всегда, ожидала чего-то большего. А так получилась история на несколько вечеров, которая вероятнее всего, в скором времени забудется. Перечитывать вряд ли когда-либо буду.