16 декабря 2019 г. 23:47

А есть ли смысл?
В аду и под охраной?
В распухших ранах и пустых карманах?
Под серым небом, по колено в яме?
Под крик капо́, бросающего камень?

В голодных снах о хлебе с чашкой чая?
Твою семью семью наверняка отравят,
Отправят ночью в страшный газенваген -
Так где здесь смысл?

Но пусть сознанье тлеет, угасая,
Ты вдруг поймешь, что все эти страданья -
И есть судьба. Есть жизнь. Не только радость,
Но сам сам момент переживанья страха,
Восстать из праха и вернуться к праху -
И есть твой смысл.

Я никогда не интересовалась темой второй мировой войны и концентрационных лагерей, а книжку эту купила потому, что когда-то психотерапевт советовала мне Виктора Франкла как основателя логотерапии - учения об исцелении смыслом. И я подумала, что человек, который смог свою теорию применить на такой жуткой практике и выжить, достоин внимания.
А оказалось, что книжка на самом деле очень страшная. Франкл не живописует особенно ужасы концлагерей, не рассказывает подробности зверств и издевательств. Но то психологическое и физическое состояние заключенных, которое показано в книге, ужасает. Сказано мало, без драмы, но картины представляются предельно четкие. И никакой Кинг со своими съеденными детьми тут и рядом не валялся. От осознания того, что людей просто так отправляли на смерть - умных людей, врачей, учителей, ученых; от мысли о том, что кого-то могли низвести (причем с наслаждением) до состояния животного становится очень жутко. И намного страшнее то, что это, в отличие от того же Кинга, происходило на самом деле.
Но при этом нет ощущения мелочности собственных проблем. То есть после прочтения книги не возникает чувства стыда (вон, люди концлагерь пережили, а ты с плохим настроением справиться не можешь). Напротив. По какой-то странной причине, опыт людей, который, слава всему на свете, меня не коснулся, помогает обрести тот самый смысл в собственной жизни.
Благодаря Франклу я поняла несколько важных вещей. Что смысл не всегда в удовольствии. Что иногда стоит задавать не вопрос "что может эта жизнь дать мне?", а другой - "что жизнь ждет от меня? Что я могу дать этой жизни?". Я поняла, что многие моменты нашего существования по Франклу, какими бы ни неприятными они ни были, тоже являются частью нашей судьбы. И наша задача - прожить эти моменты достойно, в полной мере и в том объеме, который нам отмерен. Потому что наиболее полное проживание каждого сужденного нам момента - и есть смысл существования человека. Во всяком случае, это лучше, чем пустота.

Маленькая книжка, а мыслей очень много.