Ms_Luck

16 декабря 2019 г. 22:47

Лучшее на Лайвлибе

5 Всё когда-нибудь заканчивается

В очередной раз восхищаюсь этой трилогией. Спокойно дослушала эту часть за 2 дня, а все книги - за 6 дней . Чтец великолепен. Однако в этом переводе вы можете встретить такие перлы, как: Бродяжник, девятипалый Фродо, Сэм Скромби, а остальное просто чудесно, особенно песни и стихи.
+ В этой части раскрываются те герои, судьба которых была мне небезразлична - Эовин, Фарамира. И да, основное отличие от фильма в том, что Арвен играет намного меньшую роль.
+ Царевна Эовин, величественная, храбрейшая и свободолюбивая. Мне она понравилась даже больше, чем Галадриэль и Арвен, хотя те описывались наикрасивейшеми в своём роде.
+/- Стезя мертвецов не особенно раскрывается, в фильме у мертвецов было пара реплик, тут, в основном, безмолвие. Ожидала большего, ну да ладно.
+ Сюжетная линия Сэма и Рози. Если в фильме мы видим пару детишек, то в книге между этой любовной парочкой есть целые диалоги, да и ещё список маленьких хоббитцев в придачу, чему я была приятно удивлена.
+ Видны изменения во внутреннем мире героев. Переживания Сэма, начинающееся безумие Фродо, храбрость Пина, Мерри и Эовин в трудных ситуациях. Вот за это к героем проникаешься.
+ Второстепенные герои. Да, мне была интересна судьба Шира после битвы за кольцо. Столько смелых хоббитов нам открывается, да и ещё при битве за Гондор и Минас Тирит появляются такие герои, как, например лорд Имрахиль.
+ Линия Теодена, который оказался весьма адекватным персонажем. Уж сколько в фильме мы видели, как Теоден сомневался, помогать ли Гондору, в книге всё иначе, это довольно правдоподобно.
+ Дружба Леголаса и Гимли, даже не стоит комментировать.
+ Поясняется назначение и вклад голлума в битву за кольцо. В фильме даже не проникаешься к этому предателю и убийце, хотя он сыграл, возможно, ключевую роль.
+ Мериадок Брендибак и Перегрин Тук в битве за Хоббитанию, это было действительно весело.
+ Подробное, но не слишком длинное примечание, из которого мы и узнаём судьбы многих героев, их предков, потомков. Такого в фильме вы не найдёте.
Шикарная трилогия, после которой даже фильмы смотреть не хочется. Рекомендую хотя бы раз ознакомиться, чем раньше, тем лучше. Если бы я читала это в детстве, возможно, у меня бы с этой книгой было бы связано столько воспоминаний. Но сейчас в более взрослом возрасте послушать это произведение мне было не менее интересно.