16 декабря 2019 г. 21:32

... вообще-то в нем есть что-то особенное - он как будто немного святой. Но полный мудак. (c)

Совершенно прелестный роман. Я нежно люблю Улицкую, но очень давно ничего у нее не читала, поэтому "Шурика" буквально смаковала. С чувством, с толком, с расстановкой.

Наивный маменькин сынок и бабушкин внучек, Шурик окружен женщинами. Всем от него чего-то надо, кому-то котов покормить, кому-то за лекарствами в аптеку сгонять. Некоторым фиктивный муж нужен - и тут Шурик не откажет. Но все его приятельницы сходятся в одном - кто, как не Шурик утешит их и приголубит, когда на душе гадко? Так и кочует Шурик из одних объятий в другие, без лишних эмоций, кроме как жалость. Утешает всех, кто об этом ни попросит, а сам - поражает своей бесхарактерностью и наивностью.

Роман мало похож на "хиты" Улицкой, в нем нет закрученной интриги и трагического финала, но вполне достоен всех похвал. Автору прекрасно удалось вылепить персонажей. Валерия, Светлана, Ленка Стовба, Верочка и сам Шурик - все они как живые. Яркие, характерные. Да, сам Шурик может не нравится (мне, например, не нравится), но ругать Улицкую за так живо выписанного рохлю, который вызывает острый отклик у читателей, не стоит. Хорошая литература, на мой взгляд, это та, которая заставляет нас о задуматься о людях и их поступках, характерах и влиянии окружения на его формирование. Это роман - прекрасный образец такой литературы.

282/300