Bianka

Пишу, чтобы помнить

16 декабря 2019 г. 19:54

5 Мой первый...

Всего лишь мой первый графический роман, но ведь всегда так важно правильно начать...

Воспитанная на "Веселых картинках", я несерьезно относилась к данному жанру. Мне казалось, что минимум текста равно минимуму смысла. Но однажды я натолкнулась на отзыв о "Полуночной земле" Юлии Никитиной. Отзыв, удививший меня своей глубиной, глубиной, невозможной без авторских внутренних смыслов. И спасибо автору отзыва за фото страниц - раз увидев сочетание простоты черно-белой графики и искренности текста, я загорелась желанием прочитать эту книгу.

Это автобиография. Автобиография совсем молодой девушки, выросшей на Севере. Там, где лето это промежуток между первым и последним теплоходом.

Выросшей в тяжелое, полуголодное время, выросшей в неполной семье, полной любовью. Несущей эту любовь нам и мечущейся между любовью к матери и любовью к своему предназначению.

Мне кажется это произведение для юных и для зрелых. Юным оно поможет выбрать свой путь, зрелым - отпустить и поддержать, отпустив. И вовремя вспомнить об отпустивших, возможно разорвавших свое сердце ради вас. О круговороте любви, которая не кончается. О видах любви: к детям, к родителям, к малой родине, к своему предназначению и судьбе.

О том, как сложно следовать своему пути, бороться с препятствиями и не сдаваться. Не предать, не отступить.

Как я рада, что у Юлии Никитиной все получилось. Иначе кто бы рассказал мне так искренно, пронзительно, нежно и щемяще о мире своего детства и своего взросления? Кто открыл бы для меня Полуночную землю и ее красоту? Чьи рисунки я бы пересматривала, находя в них каждый раз новые смыслы и оттенки?

Легко любить придуманных людей. Ладить с настоящими невыносимо сложно.

Я верю ей. Верю каждому слову и каждой линии. Спасибо!